Психология

Почему так трудно бывает простить человека?

Глафира Юрина
Потому как не каждый нуждается в нашем прощении. не все считают себя виноватыми. но если вина осознана и человек просит о прощении, то нужно искать в себе силы и обязательно простить.
Marina Ruxadze
Лучший ответ
у каждого из нас есть порог
гибкости психика, до которого
она может прогнуться под
комфортное сосуществование
с другими людьми в социуме
Смотря за что... На ногу наступил - это одно, предал - это другое
Слишком себя любим.

А с другой стороны, нераскаянный проступок прощать и нельзя. А поскольку каяться и извиняться как-то стало непринято, то и прощать стало совершенно невозможно.
Как простить, если тебя унизили и оскорбили при всех-и незаслуженно
Потому что не всех и не всё нужно прощать
Маша Костюк
Подсознательно понимаем, что объект не достоен прощения
потому что практически невозможно понять..
Ну например я:
у меня натура такая, сам я человек такой (характер), я не злопамятный, просто память хорошея, если предал человек меня сильно, а я просто поверил ему как себе, разочаровался в нем похожу подуюсь 2-3 мес., а пока устаканиться все к нему у меня может и до 2х лет пройти, пока я его реально от чистого сердца не прощу, а так могу с ним и общаться, ну естественно уже не так как раньше...
зачастую и совсем невозможно.
потому что рано или поздно, память подсунет то, за что простили. и тогда вторая волна!
Что бы простить, необходимо понять.
А что бы понять нужен не только острый ум и чуткое сердце, но и жизненный опыт.
Чтобы потом не жалеть об этом поступке
Потому что мы греховны и кого-то грех полностью одолевает, а кого то менее!