В психологии это называется потребностью контролировать ситуацию или человека.
Причина всегда одна - неуверенность в себе (страх, недоверие, чувство вины, эгоизм, ревность, чувство собственности, гиперопека...)
Все дело в том, что БЛИЗКИЙ человек это тот, чьи мысли чувства и переживания ясны и понятны, а по тому и нет необходимости подглядывать в замочную скважину.
Психология
Что движет людьми, читающими тайком СМС или электронную переписку близкого человека?
Желание, как говорит моя мама "отчихвостить",что потом не важно, желание отчихвостить сильнее)
Римма Мулюкова
Оль, переведи))
эгоизм и чувство собственности движет
Переживают.
Римма Мулюкова
за себя?
... подлость... сравнима с предательством!
Страх и чувство собственности.)
ревность, я всегда читала
Плохое воспитание
Непонимание того, что подглядывать - позорно. и гадко.
У каждого человека есть "личное пространство" , куда заходить нельзя даже близким родственникам. Это всего касается, не только интернета. И обычных жизненных ситуаций.
Страх, низкая самооценка, подлость, желание контролировать ситуацию и при удобном случае потом кого то завиноватить: -)
Попробуй прочитай мои переписки, если получится я тебе даже заплачу за это .
Римма Мулюкова
Мне ни к чему. Даже если заплатите.
Это обалденно интересно! А читают. чтобы спасти неразумного близкого человека, сестру, например, от коварства злоумышленников в случае чего. :)
всем в мире движет страх!! разной степени и под разными масками
Причины данного поведения чаще всего возникают из-за недоверия, а так же из-за мыслей, что там есть и про него что-то, но хорошее или плохое? - вот и возникает желание узнать. Но бывают и другие причины, но это более распространенная.