Психология

Страшный вопрос... Когда родители стареют

и начинается у них (или одного оставшегося) полный маразм.... Я имею ввиду полное умопомрачение и не мелкие старческие замашки, то где найти в себе силы это выдержать, если это длится много лет?
Мария Еловская
Страшный да, терпеть, выбора нет.
Людмила Меркулова
Лучший ответ
после того, как становятся не нужными детям
Трудно ответить. Моя мать незадолго до смерти прочитала мне стихотворенье Некрасова "Мужичок с ноготок" практически полностью наизусть, когда я попросил проверить телефон. Она выучила его в детстве.
Поразился ее памяти. А было ей 82 года.
Все люди разные. Надо помнить, что родителю Вы обязаны жизнью и надо достойно принять это испытание.
Марина Середа
Виктория Каракай Всё это замечательно, но дело в том, что мы же никого не просили нас рожать, нас просто ставят перед фактом и почему мы тогда обязаны? )))
Уважать себя.. через отношение к родителям.. по совести.. сложно.. но родители - не выбирают старости.. она сама такая к ним приходит.. и если они это осознают.. периодами.. поверьте.. им гораздо горше- от этого..
Виктория Каракай Ещё как выбирают, когда в молодости бездумно растрачивают и гробят своё здоровье, не задумываясь о том, что в старости начнут обременять окружающих последствиями своей безответственности. )
Вам сейчас 55-ть, как у Вас с маразмом?
близкие уже закрывают двери перед Вашим носом в комнату?
Мария Еловская Скоро будет.... к сожаленью. Не осуждайте, просто сил нет (моральных)
Раз дано-надо пройти! А кто сказал, что будет легко
Юлия Бушева
А что есть варианты? Сама такая станешь, если доживешь конечно
Виктория Каракай Вы баба Ванга, пророчествуете? )))
Важно стараться помнить их такими какими были, понимать, что вина-то не их. Старость никого не красит, оставаться людьми. Это так сильно нас трогает, потому что это неестесственное состояние для человека.
Нет аргументов, чтобы возразить вам (именно вам). Сочувствовать тоже не буду, Это ваша жизнь.
Не принимать всё близко к сердцу, иначе крыша поедет. )
Вот есть такие слова очень емкие: "Возраст-это размышления о днях, проведенных за РОДИТЕЛЬСКОЙ СПИНОЙ". Они же нас с самого рождения "терпели". Все ихние бессонные ночи, переживания за наши болезни, за разодранные коленки, за обучение в школе, наше воспитание. Все это теперь лежит заботой о них на наших плечах. И это наш долг: нравственный, законный и просто человеческий. И мы должны его выполнить не смотря на всю тяжесть его выполнения.
Алла Олейник
Анастасия Белова Вопрос. Какой смысл в переживаниях? Что они могут изменить?
Моя свекровь уже 10 лет так с матерью её живёт.. Ничего, главное на этом не зацикливаться и почаще в люди выходить
Анна Шаманская
Нигде не найти. Просто не думать об этом. Хоть, это и не получается...
Природа избавляется от нас очень простыми методами - слабоумие, мышечное бессилие и прочее... Редко кого это минует.. Надо всё-таки постараться их пожалеть, им хуже.. (
Ирина Гейда
Анастасия Белова Аврии, войны, кровавые конфликты, техногенные и природные катаклизмы избавляют от нас природу в любом возрасте задолго до старости. )
Любить надо. Это поднимает над любыми нюансами и придает долготерпению евангельскую значимость: можно собой даже гордиться.
Анастасия Белова Очень милый способ потешить своё самолюбие. Кстати, милостыню люди тоже подают исключительно ради этого, чтобы повысить собственную значимость в глазах окружающих и собственных. )))
Можно нанять сиделку чтобы легче было
Мария Еловская Сиделка есть
я знаю о чем вы. Я лежала в психиатрической больнице и там было достаточно много бабушек с деменцией. Сама видела как за ними ухаживают, меняют памперсы, их моют. Я помогала бабушкам ходить в туалет. Да, это сложно, но это не конец света для вас, потому что вы в здравом уме. У вас есть друзья. У вас есть кров. Можно начать заниматься спортом, чобы разогнать кровь и прогнать хандру) так же рекомендую к прочтению книгу Ника Вуйчича "Жизнь без границ". Этот парень прошел такоооое, что после этого не захочется опускать руки, благо они у вас есть;)