Психология

Как смирится с тем, что родители стареют и становятся злыми, не любящими?

Мне 17 лет. Я вижу как стареет моя мать, ей уже почти 50. В детстве она была моим лучшим другом, она сильно любила, никогда не раздувала из мухи слона, не раздражала специально. А сейчас, с каждым годом, она превращается в типичных злых старух, которые выводят из себя специально, как энерговампиры, заставляют переживать из-за скандалов, нервничать сильно. Напрмер, можно подумать, что я сама ее вывожу? Нет! Есть проблемы как и у всех, и если раньше она решала их словами со мной и все было спокойно, то сейчас она намерено делает ноющий голос, лицо меняется, претензии по поводу и без. Также начала вымещать злобу на мою собаку в скандалах, хотя раньше она ее любила и тоже заботилась. Как не переживать из-за этого и отпустить ситуацию ?
Всё просто. Вам 17 лет, вы начинаете быть независимы, у вас появляется своё неправильное мнение по многим вопросам), которое нервирует вашу мать. Кроме того, вполне вероятно, что вы становитесь всё более самостоятельны, и ваша мать чувствует, что она вам всё меньше нужна. А это - травмирует... Постарайтесь показать, что мама вам ещё нужна, и что она для вас ещё многое может сделать. Даже если оно уже не совсем так...
Дина Хантимирова
Лучший ответ
Вы взрослая девушка и надо не отпустить ситуацию, а понять и помочь, причина такого поведения есть, 50 лет для маразма рановато.
Антонина Платошина Когда пытаешься ей помочь и понять, а я это делала много раз, она начинает закрываться в себя и раздражаться, и говорить, чтобы не было никаких этих разговоров: « мне никто не нужен не надо мне тут чем то помогать»
привыкнете. мы будем ещё хлеще. такое везде. старые, больные, обиженные на жизнь ЛЮДИ. сейчас даже молодые уже обиженные. это я Вам как воспитатель детского дома говорю. я таких встречал. ему 6 лет от роду. а он уже ОБИЖЕННЫЙ на судьбу и жизнь. и издевается над взрослыми. потому что его собственные родители его с детства ПРЕДАЛИ.
Оля Петрова
А я видел наоборот,
Люди, которые были всю жизнь злыми, к старости стали тихими и безобидными.
Наверное у них просто уже нет энергии, чтобы злиться.
Дай им сейчас эту энергию и всё начнётся сначала. )
Примерно в таком возрасте могут начаться необратимые процессы в головном мозге, которые ведут к разрушению личности и угнетению физического здоровья. Человек уже не осознаёт что он делает . Иногда, с годами, болезнь настолько прогрессирует, что человек может совершить неадекватные опасные действия, например, поджечь случайно квартиру, выброситься из окна, накинуться на родственников с побоями или наоборот ходить жаловаться как родственники над ним издеваются, хотя на самом деле это не так. Агрессия это один из симптомов деменции (старческого слабоумия).
Я тоже старею, но сына меньше не стала любить, видимо вас изначально не очень любили