Психология

Что скажите по поводу данной статьи? Всё верно подмечено? Пользуютесь ли вы лично подсказками тела собеседника?

Слишком упростили. Такой подход совершенно бесполезен, а иногда вреден. Если я увижу что собеседник именно таким образом оценивает мои невербальные сигналы, то я смогу делать что хочу. Такую схему придумал некий Алан Пиз. В реальной переговорной практике эту хрень использовать не получится.
В реальной переговорной практике нежно калибровать каждого конкретного человека, так как все эти позы, ключи глазного доступа и вся остальная физиология ИНДИВИДУАЛЬНЫ. Если некие наиболее часто встречающиеся случаи. Это больше похоже на розу ветров. Нельзя говорить что в конкретном месте дует только северо-запад, только потому что по розе он преобладает.
Каждого человека нужно калибровать отдельно, если хотите знать его физиологические (невербальные) реакции. Образы и зона конструкций за редким исключением всегда вверху. А вот справа или слева - это очень часто у разных людей по разному. Ровно как и внутренний диалог с зоной обращения к чувствам могут и справа и слева встречаться. Аудиальный канал, согласен, можно считать что всегда право-лево по линии ушей.
С позами у А. Пиза полный бардак и подобные штампы про закрытые позы и прочее не выдерживают никакой критики. Из моей практики могу заметить, что да, часто встречаются люди которые подтверждают подобные обобщения. Но, так же часто я встречаю людей которые позами совершенно по другому калибруются.
Татьяна Яровая
Лучший ответ
Не пользуюсь, но планирую это изучить. Есть на эту тему программа "Кадры решают", где психологи объясняют значение этих жестов в сочетании со словами и интонацией.
Нина Полякова
Бабло чувак пытался! Стремно!
Елена Сарычева
Много правильного, но некоторые жесты имеют не одно значение. Статья отражает все поверхностно. Сама пользуюсь постоянно, это стало частью моей жизни.
Ekaterina Roltirgina
ставтью вашу читать не хочу. И язык жестов да - играет роль для меня. Я обращаю внимание всегда.
Елена Исаева
******* I Love Myself******** Там и читать особенно нечего, всё в картинках. )
Ничего не скажу.