Ближайшая этимология: укр. каґша, ст. -слав. кашица (Еuсh. Sin.), болг. каґша, сербохорв. ка? ша, словен. kaґ«a, чеш. kaґ«e, слвц. kа «а, польск. kasza, в. -луж. kа «а.
Дальнейшая этимология: Из *kѓsiёѓ, родственного лит. koґ«ti, koґ«iu "цежу", лтш. ka~st, -«u -- то же; см. Бернекер 1, 493; Зубатый, AfslPh 16, 395; Мейе, Еt. 396; М. --Э. 2, 204; Траутман, ВSW 120. Сравнение с греч. kТskinon "сито" (Цупица GG 103; Хирт ВВ 24, 272; против см. Буазак 500) неприемлемо, как и предположение о родстве с квас (Ильинский. AfslPh 29, 164 и сл. ; против Бернекер, там же) и сближение с др. -инд. kas·ati "трет, скребет, царапает". лит. ka°sti "рыть", kasyґti "скрести, царапать" (Потебня у Преобр. I, 302). Др. -инд. слово произошло из *kars·ati и родственно лат. саrrЎ, -еrе "чесать"; см. Вальде--Гофм. 1, 173. О балт. словах см. на косаґ, чесаґть. [Иначе см. Трубачев, "Slavia", 29, 1960, стр. 8. --Т. [
КАША-МАЛАША
Вообще это не слишком одобряемая детская игра: малыш размешивает
палочкой, лопаткой, а то и прямо руками густую дорожную грязь и
приговаривает: "Каша-малаша, вкусная каша! " Можно спорить, сохранилось
ли в этой приговорке воспоминание о Маланьиной свадьбе или просто дитя
утверждает, что даже миргородская лужа будет мала для его каши, но в
любом случае ясно одно: взрослые люди называют кашей-малашей
чудовищную неразбериху, смесь и дрязг всего разом.
Психология
Каша- малаша. Кто это и откуда второе слово? Я бы и сам посмотрел, но некогда.
Малаша производное от имени Маланья.
от молока
она была молаша - сначала
Плюс КИСЕЛЬНЫЕ берега....
Это когда русские народные повелители желали ВОССТАНОВИТЬСЯ, вот так и было. Выжил - покрасивел. А каши-малаши к слову ЖЕСТОЧАЙШАЯ вещь.
!!
Елена Иванушко
Вот что тут мне нагородила огород- околесецу. Совсем не по теме)