Добрые дела делаются абсолютно бескорыстно. Человек не продаёт доброту, а даёт её в безвозмездное пользование. Никто никому по большому счёту ничего не должен.
Мне очень нравится поговорка: " Делай добро и бросай его в воду. " Сделали доброе дело - забудьте об этом и не вспоминайте. Для всех лучше будет. Для того, кому сделали - не будет чувствовать себя обязанным. Для Вас - гордыне не дадите разростись буйным цветом.
Творите людям добро! Почаще.
Психология
Если сделал соседу добро, выручил его, то и он должен тебе сделать тебе добро ?
Порядочные люди помнят и платят той же монетой.
Это ему решать...
это уже не добро, а выгода какая то))
Добро не является объектом торга.
Нет Мы делаем добро для себя, для самоощущения
Тут такое дело - любое действие здесь наказуемо, так лучше получать за добрые дела... от них хоть кому-то лучше становится.
Сделать добро и забыть о нём.
Каждый сам определяет, что и кому он должен. Это добродетель не должен ждать, что в ответ на его добро ему должны сделать тоже добро.
Если делаешь "добро" в расчёте, что тебе за него заплатят (пусть добром), то это не добро, а сделка.
от добра, добра не ждут..
должен-должен
хех)))
Если добро не рождает добро,
То это добро порождает лишь зло!
Вот если не будем мы делать добро,
То все что ни сделай то будет лишь зло.
* * *
Не делать добро никому, лишь себе,
Такое возможно лишь только во сне.
Об этом мечтает лишь жадный скупец,
Он разума напрочь лишенный глупец.
Забыв что великий - не тот кто берет,
А тот кто людям - себя отдает.
Так на земле все устроил творец,
И человек - доброты всей делец!
.
© Copyright: Хисори, 2014
Свидетельство о публикации №114110107574
То это добро порождает лишь зло!
Вот если не будем мы делать добро,
То все что ни сделай то будет лишь зло.
* * *
Не делать добро никому, лишь себе,
Такое возможно лишь только во сне.
Об этом мечтает лишь жадный скупец,
Он разума напрочь лишенный глупец.
Забыв что великий - не тот кто берет,
А тот кто людям - себя отдает.
Так на земле все устроил творец,
И человек - доброты всей делец!
.
© Copyright: Хисори, 2014
Никто никому ничего не должен....
он сделает тебе зло
это какие-то тюремные законы.... помог соседу-забудь (если только это не имеет отношения к одалживанию средств)
Добро нужно дарить безвозмездно)
Нет
А он тебя просил ему помочь или нет? Если он просил - то вероятно за ним долг, и он его отдаст когда-нибудь. Если не просил, а вы сделали - то это будет урок вам.
Если ты считаешь что он тебе должен, то ты добро не сделал а продал.
Хотя сделка не действительна, т. к. вы не обговорили цену.
Нет, не обязательно)