Психология

Мы любим тех,кому сделали много добра и ненавидим тех кому причинили много обид?Где логика???

Это высказывание у Толстого (если это его, а не цитата) . И это всего лишь мнение одного человека.
У всех по-разному.
Как-то была свидетелем разговора двух матерей, у обеих по двое детей. Одна говорила, что больше любит первого, потому что он первый, после рождения второго он остался ее первым, он здоровенький, способный, меньше досаждает. А вторая мамаша с точностью до наоборот, другой ребенок ей достался тяжелее, паталогии, проблемы со здоровьем - это ее любимый ребенок до боли, с материнской жалостью.
Каждая по своему права. Как бы они не любили своих детей - они дают им все.
Также и с этим вопросом.
Обижал человека и если не заслужено, то хочешь загладить вину, за то и любишь. Одарял добротой, человек принимает как должное, ненавидишь за непонимание. Досадуешь, что добро приносил не тому.
Все относительно.
Галина Гаталевич
Лучший ответ
Ксения Ксения И тебе приятного вечера..
Логика - в любви к себе и своим проявлениям. Люблю ухоженное мною и терпеть не могу запущенное.
все очень просто. нам стыдно. а защитная реакция-это и есть агрессия
Shut Up Bitch
Логики нет и в вопросе. Это ваше субьективное мнение.
Я не согласна с Вашей логикой. Исходя из своего жизненного опыта, могу заметить, что любим мы просто так, независимо от того, сделали ли мы добро или причинили зло обожаемому объекту. Что же касается ненависти.. . обиды были, но ненависти нет, есть неприязнь.. .
Ненависть разрушает, неприязнь отталкивает...
На мой взгляд. Мы делаем добро тем, кого любим. И причиняем вред тем, кого ненавидим. Хотя ненависть, разрушительное чувство. Коверкающее душу, разрушающее личность. Необходимо быть, благороднее. А в вашем вопросе, извините, логики нет. Хотите поспорить?
Ксения Ксения Это не вопрос -этот постулат я вычитала в записной книжке одной маленькой девочки..
Те, кому мы причинили много обид стоят вечным укором нам. А те, которым сделали добро, каждый раз напоминают о том, какие мы хорошие.
Психика устроена таким образом, что если некий человек причинил кому-то вред, то чтоб не чувствовать себя говном, он просто вынужден критиковать и всячески принижать достоинства того, кому причинен вред. Обидеть хорошего человека означает быть плохим, обидеть злоумышленника - даже доблесть. Чем большее злодейство совершено, тем настойчивей эта критика и ненависть. Рациональной логики в этом психологизме нет. Такая ненависть иррациональна.