Психология

Как преодолеть ранимость?

и избавиться от тонкого чувствования окружающей обстановки, присущей скорее малым детям, чем взрослому человеку...
Не нужно от нее избавляться, иначе потеряешь свою индивидуальность, свое чувствование, свою нежность...
Киралева Распрекрасная
Лучший ответ
Уверенностью в себе, в своих силах и возможностях.
Лариса Откидач
Перестать брать на себя все подряд.... Это не они ранят, это мы поддаемся ранимости.... в связи с неправильным мировоззрением.
Не нужно утрировать окружающую обстановку, с ней надо помириться....)))
Ирина Морохова
Ранимость и чувство это редкое качество в нынешнем мире, не надо их преодолевать....
Arina Sukhorukova
Что значит ранимость? Обидчивость чтоли? Страх перед жизнью?
Эгоизм?
Тонко чувствовать значит глубоко чувствовать. Но в глубине только любовь. Страхи и обиды на поверхности, в уме.
Айжан Акпарова
я гораздо старше Вас, но до сих пор не научилась и чувствую, что с этим ничего поделать невозможно -
это заложено природой: любой самый малюсенький негативчик тотчас же выбивает из колеи и надолго,
а такой жизни, чтобы был только позитив - не бывает в пироде. Это качество характера исправить невозможно,
это как барометр: атмосферное давление изменилось совсем незначительно, большинство людей этого даже не почувствовали, а стрелка уже отклонилась...
Окаменеть.
Не уверен, что это лучше.
Зато мир-то какой богатый, красочный!!!!)))))))
Анна Котова
Вдох - выдох и забыла. Ничто плохое (с моей точки зрения) не стоит того, чтобы я тратила свою энергию!
По собственному опыту могу сказать, что избавиться от этого бесполезно. Ведь у кого-то есть тонкий слух, великолепное владение голосом. Так и это обостренное чувство, ранимость нельзя просто так зачеркнуть. Это будет с Вами всегда. Я тоже сначала страдала от этого. Сейчас просто несколько по-другому подхожу к проблеме. Зная, что могу страдать, переживать от чего-то, что другие просто не заметят, стараюсь оградить, если это возможно, себя от предполагаемых переживаний. Если этого не получается, то даю себе установку на то, что я более болезненно все воспринимаю и стараюсь "понизить" градус восприятия. Со временем получается. Но в душе все равно "скребнет" болезненно. Просто надо понимать, что люди, обстоятельства, ситуации - все разные, все видят их с точки зрения своего принятия мира. Считайте, что Ваше восприятие более тонкое. И не надо с этим бороться, избавляться от этого. Повторюсь, но такое восприятие мира дано от рождения, или оно есть, или нет.
Необходимо самому поверить в свои силы, почувствовать себя в чем-то лидером.. .
хотя и трудновато... нежная, чувствительная душа дается человеку от природы как цвет глаз или волос.
Не нужно избавляться, это хорошие качества, это подарок, нужно по возможности общаться с теми, с кем легко и приятно. Что нужно - так это отвественно относится к себе и своей психике, в т. ч. , и ограничить круг общения достойными людьми.
Часто люди в оправдание хамства и фамильярности называют кого-то слишком чувствительным и ранимым.