Психология

Как перестать быть такой слабой? (только без шуток пожалуйста)

Часто подшучивают надо мной друзья, я понимаю что это не должно так задевать меня, и на едине это не так обидно, а вот если пошутили перед всеми, то я теряюсь сразу и не знаю что ответить, вдруг если скажу что то не то, то все сразу накинуться на меня, и поэтому я часто боюсь бывать в больших компаниях, говорила своим подругам что мне это не приятно, а они говорили, что это само собой у них выходит, так обидно :(, чувствую себя просто шутом каким-то.
Знаю что надо стать увереннее, но никак не получается, из-за этого у меня часто депрессия, может мне к психологу сходить???
Новым людям вообще боюсь что -то сказать не то, голос внутри постоянно шепчет мне: не мели чушь, что ты несешь, ты вообще не умеешь говорить с людьми", а если с новым знакомым на одна остаюсь, все время тщательно подбираю слова, боюсь не понравиться людям: (,скажу одно друзья у меня есть и они хорошие, парни у меня были, но вот эти комплексы, я не знаю как с ними бороться....
Tatiana Oks
Ну так всегда, найдется козел отпущения во всей компании над которым можно шутить . В таком случае можешь поддержать шутки если это действительно смешно, чтобы разрядит обстановку. Типо высказываешь продолжение шутки . Иногда все таки стоит над собой посмеяться. Они же не со злости шутили, а для поднятия настроения и атмосферности. Но должна быть грань, эти приколы не должны задевать и принижать тебя перед всеми. Если друзья допускают такое, я бы посоветовал подумать о своем круге общения или показать им эту грань . Это очень важно показать что они не могут "вытирать об тебя ноги" . Все твое окружение видит и анализирует твое поведение и делают выводы.
Татьяна R
Лучший ответ
Какая сила может помочь достичь успеха или жить спокойно и счастливо?
Практический психолог – специалист-психолог http://global-center1.ru/about/ имеющий соответствующее высшее образование и занимающийся психологической практикой: оказывающий психологические услуги людям и организациям, ведущий консультации и тренинги, устраивающий терапию и шоу, занимающийся когда-то просветительской работой, когда-то развлекая людей.
Маша Липская
На все шутки, направленные против Вас отвечайте, соглашаясь, типа: "Ага-ага, я такая! ", "Вот-вот, точно-точно. Сама себе удивляюсь", или "Ну до чего же вы все ясновидящие, прям аки рентген! " Я думаю, Вы поняли мою мысль - переводите всё в шутку, в стёб. Поверьте, над тем, кто с юмором соглашается с выпадами в свою сторону, да и сам к тому же шутит на эту тему, не станут глумиться. И ещё - на пустых и пресных вообще не обращают внимания, их просто не замечают. Так что дерзайте, покажите коготки и зубки в улыбке!
Познайте свою слабость и исправьте её на силу. А точнее познайте свои страхи, поработайте с ними и станете управлять своей жизнью.
Это не слабость, а отсутствие алгоритмов поведения в обществе по причине отсутствия опыта. С этим можно работать, тренироваться, разбирать ситуации и поступать точно в соответствии с алгоритмом. Обычно люди, подобные Вам очень хорошие и тактичные, творчески развитые и заботливые, так как познали неудобство и неуютность. С опытом придет и уверенность )
Общайтесь с хорошими людьми и все быстрее наладится.
Aigul Beissenova
образование психолога не гарантирует способность помогать людям, но и в одиночку в вашем возрасте тяжело справиться с вашей неуверенностью. подавляющее большинство людей живут так всю жизнь, в неуверенности и страхах. в вашем возрасте естественно испытывать трудности в общении, т. к. нет навыков, шаблонов, опыта. это проходи со временем, а пока остается мучиться и терпеть. или встать на путь саморазвития, но идти уже до конца и путь будет длиною в жизнь. просто начните задавать себе вопросы обо всем, что вас интересует. ответы будут приходить сами.
милая девочка, я не могу вложить в вашу голову то, что вы сами вольны решать, будут над вами подшучивать или нет, как с вами будут разговаривать, как вам себя вести, страдать или быть счастливой, иметь успех или быть изгоем. не могу я вас уверить в том, что вы уже сильны менять свою реальность по своему желанию. этому вы должны научиться сами. или не научиться и страдать дальше.
П. С. ваши друзья так же, как вы не уверены в себе, не знают, как себя вести. не только друзья, но и все люди, которых вы знаете, и родители, и знакомые - все боятся быть отвергнутыми, сказать или поступить неправильно.
ваши друзья подшучивают над вами не от уверенности в себе, уж поверьте.
Tatiana Oks спасибо Вам, стало как-то легче: -)
С одной стороны вы пишите о том что чувствуется шутом себя, так как шутки подруг для вас обидные, с другой о том, что у вас хорошие друзья. Противоречие. Во вторых депрессии у вас нет, просто снижается настроение из- за этого. Все проблемы, все наши комплексы и страхи родом из детства, я бы все таки рекомендовала вам обратиться к специалисту, раз это причиняет вам сильные переживания и препятствие жить в гармонии с собой. Не бегите от своего страха, посмотрите ему в глаза, а толковый психотерапевт поможет вам. Не слушайте советов, что нужно просто менять алгоритм поведения, поведение можно менять, но внутри себя оставаться все тем же.
Ну в принципе мня эта ситуация тоже касалась и я просто не уделял этому внимания, т. к. идиотов и придурков в этой жизни будет еще полно, поэтому не отчаивайся и попытайся закинуть на них тяжеленный огромный болт