Психология

чем отличаеются ПРОСТО мысли от так называемых *голосов* ?

вот думала , думала, думала... никогда бы не подумала, что до такого додумаюсь... подумать только ))))
Жанна Шепенда
Есть проблема: слово "мысль" очень неопределенно в наше время. Самым главным признаком мысли является её уникальность, небывалость среди людей, новизна, неслышанность ранее. Внутри человека нет причины мысли. Она всегда вне человека, а достоинство человека в том, что он приготавливает себя разными способами к тому, чтобы эту мысль услышать.
Мы часто путаем "мысль" с рассуждением, выводом после размышления, идеей, пришедшей как результат сопопставления. Мысль - всегда идея, пришедшая извне. И в этом она похожа на голос. Но отличается в том, что инициатива слышания от голоса заключена в обладателе голоса, а мысль - плод подготовленности человека.
Могу точно утверждать, что ни один человек еще не произвел ни одну мысль, но мудрые мысль воспринимают и приносят в наш мир, соединяя его с миром причин нашего существования. Вот ты думала (думу) , думала, перебирала известные варианты, сопоставляла и сложилась мозаика забавного словосочетания. Плод твоих дум - не мысль, а рассуждение. Это хорошо. Это основной способ существования человеческого ума. Успеха тебе. Лишь направь себя, чтобы слышать источника мыслей - создавшего этот мир, а не голоса того, который Ему препятствует. Удачи.
Елена Иванова
Лучший ответ
"голоса" со временем приобретают императивный характер, тогда как мысли обычно "выступают" в качестве моделирования ситуации или ее обдумывания.
Лилия Сорокина
Если ты имеешь виду "голоса" при психологическом растройстве.
Они воспринимаются именно как речь другого человека.
"Голос" не всегда проявляется как мысль, чаще всего человеку кажется что говорящий стоит сзади.
"Голос" голос говорит вещи которые больной не приемлет на сознательном уровне (внутренний демон) .
Так же не редки случаи когда больной слушит речь реальных людей, не сотвествующию дествительности
(перешептывание за спиной, при мании преследавания) .

Если же ты интересуешся голосами ангелов у светых.
Странно почему, если ты разговариваеш с Богом это молитва,
а если Он с тобой - шизофриния.
Или все думают что Бог немой?
)))))) Телепатия. ) Возникает в затылочной части головы. Четко различается пол, уровень силы. От людей затылок ноет, как всегда .))
Лилия Сорокина я не знаю,что она имела в виду-телепатию или шизофрению?)))
практически ничем и то и другое от Вас самой)))) ту себя которая мыслит Вам хорошо знакома а та от кого слышен голос пока еще не совсем))))
Вы разве свой голос от чужого не отличите?
Не было ли у вас такого.. . как буд-то вас окликает кто-то по имени.. . и вы точно знаете ( а может и нет)) ) чей это голос.. .
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
есть твои мысли, а бывают очень ясные "ниоткуда",с решением или ответом. Ниоткуда, потому что ты понимаешь, что никогда и нигде с этой мудростью не сталкивался.. но провериться, так на всякий случай и не в обиду, у психиатра не помешает.
от каких голосов?
мозг - это мысли и инстинкты
Яна Алешина
мыслями сознание управляет. а голоса уже идут из бессознательного и бесконтрольны сознанию.
Полностью согласна с "Александром"!
Очень приземлённо и доступно всё истолковал!
голоса у шизофреников, а мысли у нормальных, средних, значит.
Лилия Сорокина интересно....по-вашему Дюма или Гоголь-были "средними"?...))
Юлия Мельникова Нет сдоровох людей, есть не обследанные.