Психология
Почему человек замыкается в себе?
Потому что не верит людям. Или просто не считает нужным делиться с ними своими мыслями и чувствами. И не надо их "размыкать", это же самые интересные люди и их так мало (
Диэлектриком обмазать)
Абстрагируется от окружающей действительности. Ибо, все вокруг суета сует и всяческая суета. Одно и то же, одни и те же.... и никаких перспектив на перемены.
"Разомкнется " тогда, когда появится интерес.
Есть несколько причин, по которым это происходит... 1) многоразовые попытки поговорить с близкими людьми, рассказать своё мнения, новости за день... и постоянно натыкаться на ответ вроде: "мне сейчас некогда. я устала. не мешай... " 2)отношение ровесников. Когда видишь, что им хорошо и без тебя, чувствуешь себя лишним среди ровесников, понимаешь, что тебя"используют",говорят в глоза одно, за спиной-другое... обманывают... откровенно смеются над тобой, отталкивают, обзываются... если, например, сегодня ты с кем-то нормально общаешься, но на следующий день ты для этих же людей пустое место, они не здороваются, проходят мимо... хотя ты перед этим считал своими"друзьями" их... я сама была такой до конца школы... и только сейчас понемногу открываюсь людям, обществу... до этого мне было интереснее читать книжки, чем общаться с ровесниками... я почти всегда гуляла одна, была ОЧЕНЬ замкнутая...
Разомкнуть очень сложно.... нужно много времени, желания и терпения... выслушивать его мысли, мнение, не давать скучать, водить в общественные интересные места, делиться впечатлениями, защищать от нападок других... подружиться с этим человеком и быть ему верным другом и честным... постепенно этот человек начнёт" оттаивать"от своей замкнутости...
Ирина Агрова
Вы описали очень верно.
психотип такой, сам себе не поможет, никто ему не поможет.
Что делать, если ты чувствуешь себя не в своей тарелке? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала определи, 1) с какими людьми ты особенно чувствуешь себя неловко и 2) как ты обычно ведешь себя с ними.
Отметь ✔, с кем тебе общаться труднее всего.
1. Возраст
□ сверстники □ те, кто старше меня □ взрослые
2. Способности
Люди
□ спортивные □ талантливые □ интеллектуалы
3. Особенности личности
Люди
□ уверенные в себе □ популярные □ из какой-то компании или группы
Отметь ✔, как ты обычно ведешь себя с этими людьми.
□ Делаю вид, что у меня такие же интересы или способности.
□ Игнорирую их интересы и говорю о том, что волнует меня.
□ Больше молчу и думаю, как бы уйти.
Теперь, когда ты определил, с кем тебе общаться труднее всего, и проанализировал, как ты вел себя с ними, обсудим, как тебе найти свой круг общения. Но сначала рассмотрим некоторые тупиковые ситуации, о которых стоит помнить и которых лучше избегать.
ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ 1: Обособленность
Трудность. Общаясь с теми, у кого другие интересы и способности, легко почувствовать себя чужим — особенно если ты застенчив. 18-летняя Анита говорит: «Терпеть не могу начинать разговор. Я так боюсь сказать что-то не то!»
Что говорит Библия. «Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстает против всей практической мудрости» (Притчи 18:1). Если ты будешь уходить в себя, как улитка в раковину, это лишь усугубит проблему. Изолируя себя от других, ты попадаешь в замкнутый круг: чувствуешь одиночество и думаешь, что не вписываешься в общество. От этого ты уходишь в себя, чувствуешь одиночество и думаешь, что не вписываешься... И так все снова и снова, пока ты что-нибудь не предпримешь!
«Другие не могут читать твои мысли. Если ты не скажешь, чего хочешь, то ничего и не будет. Если ты держишься особняком, у тебя вряд ли появятся друзья. Нужно приложить усилия. Нечестно думать, что это должны делать другие. Дружба — это дорога с двусторонним движением» (Мелинда, 19 лет).
ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ 2: Отчаяние
Трудность. Некоторые настолько стараются найти свой круг общения, что попадают в дурную компанию. Они полагают, что какие-нибудь друзья лучше, чем никаких. 15-летняя Рене рассказывает: «Я так переживала, что я не из тех, кто пользуется популярностью в школе, что была готова дружить с кем попало, лишь бы быть „своей“».
Что говорит Библия. «Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» (Притчи 13:20). Однако под глупостью здесь подразумеваются не умственные способности. Напротив, такие люди могут учиться на отлично. Но если они не уважают библейские принципы, в глазах Бога они глупы. Подстраиваться под других, как хамелеон,— значит вредить самому себе (1 Коринфянам 15:33).
«Не стоит общаться с кем попало. Зачем дружить с теми, с кем ты теряешь собственное лицо? Хочется, чтобы друзья тебя по-настоящему любили и были готовы прийти на помощь» (Паула, 21 год).
ЗАМКНУТЫЙ КРУГ ОДИНОЧЕСТВА
Я ОДИНОК,
поэтому... ↓
...чувствую себя
ИЗГОЕМ,
↑ поэтому...
...УХОЖУ В СЕБЯ ←
поэтому...
1. Возраст
2. Способности
Люди
3. Особенности личности
Люди
□ Больше молчу и думаю, как бы уйти.
ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ 1: Обособленность
ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ 2: Отчаяние
ЗАМКНУТЫЙ КРУГ ОДИНОЧЕСТВА
Я ОДИНОК,
поэтому... ↓
...чувствую себя
ИЗГОЕМ,
↑ поэтому...
...УХОЖУ В СЕБЯ ←
поэтому...
Думаю 30% влияет общество, 30% из-за воспитания, 30% в силу своего характера.
понимает что его никто не понимает и одному ему легче