Психология

Почему человек замыкается в себе?

Ирина Агрова
Потому что не верит людям. Или просто не считает нужным делиться с ними своими мыслями и чувствами. И не надо их "размыкать", это же самые интересные люди и их так мало (
Елена Кривоносикова
Лучший ответ
Диэлектриком обмазать)
Абстрагируется от окружающей действительности. Ибо, все вокруг суета сует и всяческая суета. Одно и то же, одни и те же.... и никаких перспектив на перемены.
"Разомкнется " тогда, когда появится интерес.
Олеся And Валера
Есть несколько причин, по которым это происходит... 1) многоразовые попытки поговорить с близкими людьми, рассказать своё мнения, новости за день... и постоянно натыкаться на ответ вроде: "мне сейчас некогда. я устала. не мешай... " 2)отношение ровесников. Когда видишь, что им хорошо и без тебя, чувствуешь себя лишним среди ровесников, понимаешь, что тебя"используют",говорят в глоза одно, за спиной-другое... обманывают... откровенно смеются над тобой, отталкивают, обзываются... если, например, сегодня ты с кем-то нормально общаешься, но на следующий день ты для этих же людей пустое место, они не здороваются, проходят мимо... хотя ты перед этим считал своими"друзьями" их... я сама была такой до конца школы... и только сейчас понемногу открываюсь людям, обществу... до этого мне было интереснее читать книжки, чем общаться с ровесниками... я почти всегда гуляла одна, была ОЧЕНЬ замкнутая...
Разомкнуть очень сложно.... нужно много времени, желания и терпения... выслушивать его мысли, мнение, не давать скучать, водить в общественные интересные места, делиться впечатлениями, защищать от нападок других... подружиться с этим человеком и быть ему верным другом и честным... постепенно этот человек начнёт" оттаивать"от своей замкнутости...
Вера Кропотина
Ирина Агрова Вы описали очень верно.
психотип такой, сам себе не поможет, никто ему не поможет.
Что делать, если ты чувствуешь себя не в своей тарелке? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала определи, 1) с какими людьми ты особенно чувствуешь себя неловко и 2) как ты обычно ведешь себя с ними.
Отметь ✔, с кем тебе общаться труднее всего.
 1. Возраст
□ сверстники □ те, кто старше меня □ взрослые
 2. Способности
Люди
□ спортивные □ талантливые □ интеллектуалы
 3. Особенности личности
Люди
□ уверенные в себе □ популярные □ из какой-то компании или группы
Отметь ✔, как ты обычно ведешь себя с этими людьми.
□ Делаю вид, что у меня такие же интересы или способности.
□ Игнорирую их интересы и говорю о том, что волнует меня.
□ Больше молчу и думаю, как бы уйти.
Теперь, когда ты определил, с кем тебе общаться труднее всего, и проанализировал, как ты вел себя с ними, обсудим, как тебе найти свой круг общения. Но сначала рассмотрим некоторые тупиковые ситуации, о которых стоит помнить и которых лучше избегать.
ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ 1: Обособленность
Трудность. Общаясь с теми, у кого другие интересы и способности, легко почувствовать себя чужим — особенно если ты застенчив. 18-летняя Анита говорит: «Терпеть не могу начинать разговор. Я так боюсь сказать что-то не то!»
Что говорит Библия. «Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстает против всей практической мудрости» (Притчи 18:1). Если ты будешь уходить в себя, как улитка в раковину, это лишь усугубит проблему. Изолируя себя от других, ты попадаешь в замкнутый круг: чувствуешь одиночество и думаешь, что не вписываешься в общество. От этого ты уходишь в себя, чувствуешь одиночество и думаешь, что не вписываешься... И так все снова и снова, пока ты что-нибудь не предпримешь!
«Другие не могут читать твои мысли. Если ты не скажешь, чего хочешь, то ничего и не будет. Если ты держишься особняком, у тебя вряд ли появятся друзья. Нужно приложить усилия. Нечестно думать, что это должны делать другие. Дружба — это дорога с двусторонним движением» (Мелинда, 19 лет).
ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ 2: Отчаяние
Трудность. Некоторые настолько стараются найти свой круг общения, что попадают в дурную компанию. Они полагают, что какие-нибудь друзья лучше, чем никаких. 15-летняя Рене рассказывает: «Я так переживала, что я не из тех, кто пользуется популярностью в школе, что была готова дружить с кем попало, лишь бы быть „своей“».
Что говорит Библия. «Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» (Притчи 13:20). Однако под глупостью здесь подразумеваются не умственные способности. Напротив, такие люди могут учиться на отлично. Но если они не уважают библейские принципы, в глазах Бога они глупы. Подстраиваться под других, как хамелеон,— значит вредить самому себе (1 Коринфянам 15:33).
«Не стоит общаться с кем попало. Зачем дружить с теми, с кем ты теряешь собственное лицо? Хочется, чтобы друзья тебя по-настоящему любили и были готовы прийти на помощь» (Паула, 21 год).
ЗАМКНУТЫЙ КРУГ ОДИНОЧЕСТВА
Я ОДИНОК,
поэтому... ↓
...чувствую себя
ИЗГОЕМ,
↑ поэтому...
...УХОЖУ В СЕБЯ ←
поэтому...
Думаю 30% влияет общество, 30% из-за воспитания, 30% в силу своего характера.
понимает что его никто не понимает и одному ему легче