Потому, что наука является формой общественного сознания, а техника - инструментарием. Однако, сознание и применение инструментов определяется бытием, т. е. интересами групп, владеющих - ВЛАДЕЮЩИХ, т. е. собственность - ими.
Капитализм полагает отчуждение. Чем выше технологии тем, внимание, БОЛЬШЕ отчуждается. Иными словами, за счёт технологий растёт отчуждаемая прибавочная, которая идёт не обществу (а общество зависит всецело от неё), а частнособственникам. Которые уничтожают товар, если не могут продать. Как они будут эти технологии использовать - уже ясно.
Наипростейший пример - первая ЭВМ была создана в Третьем Рейхе. Карманный радиоприёмник - там же. Для чего?:) ЭВМ - для военных расчётов, приёмник - для того, "чтобы голос фюрера мог слышать каждый день каждый ариец".
Психология
Почему большинство населения планеты в наш век высоких технологий большую часть своей жизни несчастливо ?
Не знакомо с понятием -счастье.
Не вижу связи между высокими технологиями и счастьем людей
Никак не могут понять, что деньги - не главное.
потому что в окно винды смотрим а не на улицу
Людмила Шапошникова
Когда-то вместо "окна винды" был телевизор, а вместо ВКонтакте - телефон и "дружба по переписке" (даже шахматные партии аж с 19 века по телеграфу проводили).
Потому, что счастье - это жить в Гармонии с собой и с Природой. А как живут сейчас люди?!
Потому что счастье, оно в другой стороне.)))
потому что счастье не в высоких технологиях
Людмила Шапошникова
Те технологии, которые позволяют существовать автобусам и одежде с пуговицами - тоже высокие.
Потому что тем выше технологии, тем люди более ненавистны и злее... (((
А счастливым может быть только добрый человек...
а в 19 веке жили как сейчас бездомные . Придет может быть время, когда жизнь будет легче .