Психология

Скажите, разве можно скрывать от тяжелобольного человека, что он может умереть в скором будущем?

КАК можно не сказать человеку, что он болен?
Нет, я понимаю, что нельзя ему это повторять каждый день, надо его поддерживать и вселять надежду, но умолчать такой факт.. как можно?
Елена Есенова
Знаешь, Ань... А я не смогла сказать маме, что у нее рак, последняя стадия... Зачем убивать последнюю надежду?
Я была рядом, поддерживала морально, медикаментозно, физически.
Скорее всего она и так догадывалась, но вслух мы так и не смогли об этом...
Я спокойна, что в последние недели, дни, минуты была рядом и сделала все, что смогла.
**
*ксюша *
Лучший ответ
Елена Есенова Привет, Оксан!)
А мы не могли не сказать папе. Зато он прожил последние годы так, как мечтал..
Но НИКОГДА не говорили ему, что он умрет
согласна, надо деликатно сказать. но перед этим найти умные тексты про то, что остаток дней можно прожить более насыщенно и пр..
Елена Темкина
Можно и нужно, человек это сам знает
Есть такое понятие психология. И каждый человек по своему ведет в той или иной ситуации. Один отнесется к данной ситуации спокойно, другой будет заканчивать что не доделал. Третий пойдет убивать соседа, так как он ему за столько лет надоел. Поэтому к каждому свой подход.
Юлия Меняйлова
Нет надо сказать ему правду. Может быть у этого человека есть последние желания . Например написать завещание.
А как ты скроешь?) Если он болен, то он и сам будет знать. Он сам будет догадываться, что осталось не так долго. Разве что врачи сказали, что осталось пару недель, но в таком состоянии он и сам поймёт, что долго не протянуть. А если ему сказать, что врачи предполагают, что осталось очень мало, то он не будет бороться.
Не говорить, может забудет умереть (
пипец если это вам известно как может он оставаться в неведении