Чужой опыт - как высшая математика, которую можна изучить только после изучения арифметики и алгебры. Для некоторых знаний и восприимчивости, нужна определённая подготовка, которая без подходящего гуру или коуча, приходит лишь с годами....
Умение извлекать полезные выводы даже из самого глупого кино или книги, не даётся от рождения. Эмоциональный склад собственного характера оя важен для приобретения хотя бы навыков в этом и не всегда способствует.
Психология
Почему нельзя верить опыту других? Или можно? По Вашим наблюдениям?
Верить опыту других можно сколько угодно. Только от веры в чужой опыт, ваш личный опыт не прибавляется. Учиться на чужих ошибках (опыте) могут единицы людей, которые были рождены мудрыми. Остальным нужно набивать свои шишки, чтобы этот опыт приобрести.
А верить в крылатые фразы: только дураки учатся на своих ошибках" - НЕЛЬЗЯ!!! Дураки вообще не обучаемы.
только дураки учатся на собственных ошибках ;)
Евгения Феофилактова
с чего это вы взяли? потому что все так говорят?
Помню на первом курсе института мне рассказали о чудо работе с гибким графиком и высоким доходом. Как было не поверить личному опыту. Человек был из команды КВН, авторитетный.
Я устроился и пожалел. Работать пришлось в 2 раза больше по времени, а зарплата вышла в 3 раза ниже нормальной.
Вот тебе и дураки, которые учатся на чужом опыте.
у каждого в жизни своя ситуация, и свой опыт. как-то глупо руководствоваться рекомендациями людей, которые никогда не были "в твоей шкуре". не они же за тебя твою жизнь будут жить.
Верить ему глупо. Его надо осваивать критично, подвергая тонкому психологическому анализу :)