Психология

Слишком большая честь, реагировать на каждую прохожую "шлюху". как считаете ?

искусство игнорировать язвительные замечания - зависит от уровня интеллекта ?
всегда ли профессия человека, становится обязательным атрибутом его нравственных императивов ?
простой пример :
если сантехник наступил на ногу доценту - тот смолчит.
если доцент сделает тоже самое - его пошлют куда по дальше, а могут надвать по репе.
но доцент может быть глуп и он тоже может разразится кучей всяких нехороших слов.
так ли обязательны наши моральные требования по отношению к постороннему субъекту ?
помоему нет.
дело тут в том, что по существу сантехник не отличается от доцента.
он тоже человек, сделан из мяса, может быть умным, а может быть глупым.
______________________
вопрос чисто абстрактный.
философия.
Qasimbekova Burulcha
Зависит.
Потому что инвестировать энергию в негатив неразумно. Это продолжение цепи негатива, от которого, в конечном итоге не выиграет никто. Надо просто перейти на другой уровень. Гораздо приятнее и интереснее инвестировать ее в позитив.
Помнишь мультик о крошке Еноте? Или "Просто так"?

Вспомнился анекдот о двух психиатрах, каждый день едущих в одном лифте. Лифтер наблюдает изо дня в день как оба не говоря ни слова едут, а выходя один плюет в другого, причем тот не реагирует. На вопрос лифтера к оплеванному: " У Вас проблемы? " отвечает тот: "У меня? Нет. А вот у него - указывает на плевавшего - еще какие. "
По сути разобраться - верно. Особенно, если вспомнить притчу

О Мудреце, Дерьме и Смысле жизни:
"Однажды Мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!! !
И мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, огорчился, заплакал и убежал.
Мораль: Дерьма бояться - в лес не ходить.

Шел той же тропой другой Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел он, размышляя о Смысле Жизни.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, ответил:
- Hет, Страшное Крутое Лесное Дерьмо, это я тебя съем!
Стали они спорить, препираться и состязаться в крутости. Но Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Крутое Лесное Дерьмо. И съел его.
Мораль: Добро опять победило зло, но у этой победы какой-то подозрительно неприятный вкус.. .

Шел по той же тропе и другой Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, ответил:
- Да я тебя!
И ударом ботинка отшвырнул Страшное Крутое Лесное Дерьмо далеко от тропинки. Путь Мудреца стал свободным, однако сильно запахло дерьмом.
Мораль: Hе тронь дерьмо, а то завоняет.

В другое время шел по той тропе еще некий Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, не удостоив ни словом ни взглядом Страшное Крутое Лесное Дерьмо, продолжил свой путь. И Страшное Крутое Лесное Дерьмо огорчилось, заплакало, убежало и скрылось в чаще Леса, ибо оно обожало беседы с Мудрецами.. .

Мораль: Размышляя о Смысле Жизни - не опускайся до разговоров со всяким дерьмом... " (с)
Оксана .
Лучший ответ
Оксана . Есть три хороших правила на этот счет:
1. Если ты споришь с идиотом - подумай, не делает ли он то же самое.
2. Ежели споришь с дураком, вас уже двое
3. Не судите, да не судимы будете. (с)
Qasimbekova Burulcha привет Мари.
читал я твоё айкидо. ( ещё года два тому назад )
принимаю всё кроме притчи.
Если я вижу, что меня целенаправленно пытаются вывести из рановесия, мобилизирую все свои внутренние силы на то чтоб, не отреагировать, не отвечать, т. е. не доставлять удовольствие созерцать меня, бьющуюся в истеричных конвульсиях и изрыгающую брань:)))) не дождутся! Просто есть такие люди-без скандала как без пряника, так дома им скандалить не с кем, а, может, дома и не хотят, вот они и выносят свою агрессию на улицу, на работу, в общественный транспорт. На эту тему есть смешной фильм, "Слушатель" называется, как раз о том, как одна семья нашла выход для соей агрессии-нанялачеловека, который принимал на себя "удар".
Лия Омарова
Зачем заниматься словоблудием? - Лучше сразу в репу...
Елена Елена
Не все сантехники подобны, описаному Вами.
Инна Андреева
ну поэтому и появилось такое понятие, как интеллиген... интел-ум, разум.. Хотя, как говорится, образование ума не прибавляет...
****janara**** Dauletova
Значит не ведущи мы в психологии общения! Для высшег ранга проводят спец экскурс.. там всему учат... кого то не учили видно!
Ольга Ещеркина
ни абстракции ни тем более философии. немного психологии и только. есть понятие воспитание. и не важно кто ты- сантехник или доцент. КСТАТЕ ЕСТЬ ТАЛАНТЛИВЫЕ САНТЕХНИКИ.
Катерина Мороз
Наталья Голдобина Не поверите, существуют и талантливые доценты)
Уровень духовного развития разумеется связан с уровнем интеллекта.... поскольку духовная развитость побуждает развивать интеллект.... А вот род занятий вовсе не связан ни со вторым ни с первым.
Профессия накладывает отпечаток лишь на внешнее поведение. И лишь в профессиональной среде.
Но истинное содержание человека прорывается в любом случая. Самоконтроль это конечно достойно... .
но если причиной ему лишь необходимость сохранить маску.... (именно маску а не лицо) то грош ему цена.
То же самое и с положением на социальной лестнице. Не раз приходилось встречать образованных и обладающих
прекрасными манерами подлецов. И простых рабочих, половину своего времени разговаривающих на мате... .
и при этом демонстрирующих на поверку настоящую дружбу и весьма высокий уровень духовного развития.... да и интеллектуального.

Моральные же требования могут быть направлены лишь на себя.
Не суди.... как говорится. Вторую часть сознательно умалчиваю, ибо она не имеет значения.
а мне кажеться все зависит от эмоцианальности человека насколько он на этот момент взвинчен
Юлия Пунько
Чести собственно нет, иногда просто любопытство, иногда интерес, иногда отвлечение внимания на яркость, необычность серого мира.
Лена Топалова
одназначно и повышать самооценку....
Говорят, что интеллигентность-это врожденное чувство. Т. Е. оно либо есть, либо его нет. А профессия тут не при чем.
Хорошо в Индии ..
Они Касты себе придумали ..
и облегчили себе Жизнь в вопросах Морали ..)
_________________________________________
20 ноября 2008г. Индия
В Индии подростка, который осмелился написать любовное письмо девушке из более низкой касты, выпороли, демонстративно провели по улицам с побритой головой, а затем бросили под поезд, сообщила в четверг полиция.
По обвинению в убийстве 15-летнего молодого человека уже арестован один человек, один полицейский временно отстранен от работы. Мать жертвы сказала полиции, что она «беспомощно» смотрела на колеса поезда, переезжающие через ее сына. Девушка принадлежала к сообществу прачек, которые считаются более низкой кастой, а молодой человек - к более высокой касте молочников
"девочка из касты неприкасаемых (технически, неприкасаемые не считаются кастой и вообще живыми людьми) " (цитата) .

Qasimbekova Burulcha привет Наталь :-), я чёто не понял смысл.. )
пояснишь ?
А какое отношение имеет образование к воспитанию? Должна присутствовать в каждом человеке простая человеческая вежливость, а ее прививают с детских лет...
Все зависит от воспитания!
Анна Саруханян
...слабое либидо
Талина _
Все зависит от воспитания, хотя и образование влияет тоже.
Бляди-это тоже часть народа!!!
Qasimbekova Burulcha веселуха! хороший ответ :-)
Спорить, ругаться с хамом или дураком - не уважать себя, становиться на его место.
Юркова Надежда
Чисто теоретически вы правы. Но человек есть человек. И если мне, интеллигенту в третьем поколении, наступят на ногу и не извинятся, я поступлю, как сантехник и легко пошлю далеко и надолго!
Фигня! У тебя просто в данный момент стресс, ты реагируешь на всякое явление, ты думай. что ты самый лучший. не повторимый, что другие просто не счастные люди и поэтому, так реагируют на тебя. ЛЮБИ СЕБЯ И ТЕБЕ БУДЕТ ВСЁ ПО ФИГУ! тОЛИ ЭТО ДОЦЕНТ, ВМЕСТЕ С САНТЕХНИКОМ, ДА ПУСТЬ ЧТО ХОТЯТ ТО ДЕЛАЮТ ЛИШЬ БЫ К ТЕБЕ В ДУШУ НЕ ЛЕЗЛИ. БУДЬ СЧАСТЛИВ! Насчет язвительных замечаний, то это в самом деле зависит от уровня интеллекта, потому что рабочий человек ругается матом или для связки слов использует мат, а умный может так опустить человека. что мало не покажется, но в ответ получив такое же, всё встанет на свои места.
Л(
Л_Ё_Л_И_К ( @-)
Всё зависит от воспитания, в какой среде воспитывался.
именно так, шлюхи, они вообще не достойны того, чтобы на них реогровать
Ответ тоже абстрактный:
ВСЁ В МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО!. .
А по каким параметрам Вы в прохожих определяете шлюху, сантехника, доцента... а тем более уровень их интеллекта, принадлежность к профессии.. . да и какая нужда вообще на них реагировать... идите мимо по своим делам.. . и Ваша честь или бесчестие тут ну никак не катит....
Честь? Это слишком высокий термин для заданного вопроса.
Как-то отца в шутку спросила, почему он не изменял матери? Ответ был банален до скукоты: "Это негигиенично". И действительно, если взять во внимание его чистоплюйство, то это оказалось вполне в его духе.

Уступи дорогу дураку - правило верное, правило мудрое. Но даже самый воспитанный, нет, я даже бы сказала НАИВОСПИТАНЕЙШИЙ доцент регулярно нарушает это правило. Ибо если человека достать, то "держаться больше нету сил".)))
Svetlana Sidelnikova
Люди, которые "на взгляд" могут определить шлюху, скорее всего частенько с ними .общаются, Я, например, никогда не смогу определить, сантехник или доцент, человек наступивший мне на ногу. Так как я изначально вижу в человеке-человека. А если видеть сволочь, то зачем вообще реагировать?
Так и не реагируйте ...на здоровье ...
дело не в профессии, все зависит от воспитания .
Татьяна Т
канешна лутше абхади ат греха падальшы, йа фсигда таг делайу, ну инагда сигаретку спросют, дам абизатильна
Екатерина Увакина http://www.youtube.com/watch?v=5jPQXFgq_ck млин источнег чють низабыл
Не хочешь сдерживать эмоции??? Хочешь разрядки?? ТАК НЕ СДЕРЖИВАЙ ИХ.... и в конце концов глубоко мне фиолетово что станет думать обо мне шлюха, сантехник да и доцент иже с ними если вижу я их в первый и возможно в последний раз в жизни.... А НАКОПИЛОСЬ.... И ум и глупость тут ни при чем.... чисто разрядка.... чисто человека - того что из мяса))))))))))))) Вот так....
я например честь имею и отреагировать тоже смогу это ещё смотря какая ситуация и с моим образованием это совершенно не связано
Botakoz Nauryzbaeva
Все мы люди, ни смотря на свои прфкссии
Чему мамочка с папочкой научили, как улица воспитала, школа да университеты - так и живем. Мне, если чесно, редко удается пройти спокойно мимо несправедливости. . Даже в ущерб себе.
Нужно быть требовательным к себе и снисходительным к другим. Кто посмотрит на женщину с вожделением (страстным желанием) , тот уже согрешил с ней в сердце своем.
Во все вемена считалось что слово "Человек" звучит гордо!
Однако не многие чтили и сейчас не чтут свое пребывание на земле гордо, с достоинством !
Inga Sokolova
Обижаться вообще ни на что не стоит, лучше делать выводы, что вызвало такую ситуацию.
Любая реакция - это ответ на стрессовую ситуацию.
Чем дольше человек находится в стрессовой ситуации, тем менее предсказуемой будет реакция.
В спокойной обстановке реакция аппанента зависит от уровня интелекта, а не образования.
если это не сон то это пронесон сон-пронесон сейчас сантехники полконвники в отставке
Natasha Tokaeva
знаете пословицу: дурак не поймёт а умный не скажет
"Поступай со мной так, как достоин этого ТЫ, а не как достоин этого я. "
Способность игнорировать чужие замечания в моем случае зависит от эмоциональной окраски настроения, от обстоятельств и от тона, которым мне сделали это самое замечание. Например, если мне нагрубит какая-нибудь "недалекая" особа и еще в тот момент когда я буду на взводе, то я готова разорвать на мелкие куски таковую.
Если же мне сделает замечание взрослый человек, учтивым, культурным образом, то я приму его замечание и возможно сделаю для себя кое-какие выводы. Бывают же моменты когда просто не стоит идти на рожон, так как все может закончится не самым благоприятным образом.
Так что замечание замечанию рознь.
Весь ответ четко прописан в самом вопросе больше добавить нечего!
А я, когда не лень, реагирую, но не так, как от меня ждут, а спокойно, культурно и тактично! Это убивает"шлюх" и они понимают, где их место в этой жизни!
Реагировать или не раегировать на то или иное замечание - дело каждого! Но вот как реагировать -зависит от уровня воспитания и образования (уровня интелекта) ! Доценту не обязательно молчать. Он может ответить, но не грубостью, а просто попросить, чтобы Сантехник был немного аккуратнее и не наступал более на ногу.
Aнна Васильева
Терминология "шлюхи". Самодостаточный человек такими вопросами не задается. Он просто не реагирует.
Идиотов полон проект.
Qasimbekova Burulcha о как вы правы, правы..
не совсем точно, очень тонкая тема...
Otkuda vi mozete znatj, "shljuha " eto ili prosto,xoposhii 4elovek, govorjat:: kazdii sydit sam po sebe.
Nyzno yvazatj samogo sebja i drygix, kto bi eto he bil.. Po odezke ne sydjat.
Elena Shoubina
прежде всего мы все люди, а людям свойственно любопытство, по крайней мере большинству. Другой вопрос, как можно так сразу незная человека определить что он "шлюха" или "сантехник". в этом я с вами не согласна. для того чтобы узнать кто он, надо попросту узнать его внутренний мир, а если вам не надо о нём знать то не надо судить категорично, игнорируйте и проходите себе мимо на здоровье. Не судите и не судимы будете!
Qasimbekova Burulcha по другому, вы искренний адепт сенсуализма ?
т.е. не поверив своему суждению о человеке, со шлюхой нужно обязательно переспать, чтобы убедиться, что она шлюха, а с сантехником можно просто помахаться гаечными ключами(спать с ним не обязательно) ? )
конечно, внутренний мир это хорошо..
особенно когда там что-то есть...

спасибо вам, за ваш честный ответ.
На Вас кто-то не отреагировал? Беспокоит?))) Поменяйте ник на - ХАМ ТРАМВАЙНЫЙ и самоудовлетворяйтесь на здоровье!