Психология
Как вы понимаете следующее ?
— Я сочувствую всему, кроме людского горя. — Лорд Генри пожал плечами. — Ему я сочувствовать не могу. Оно слишком безобразно, слишком ужасно и угнетает нас. Во всеобщем сочувствии к страданиям есть нечто в высшей степени нездоровое. Сочувствовать надо красоте, ярким краскам и радостям жизни. И как можно меньше говорить о темных ее сторонах.
Как по мне то так и понимать, другими словами.. Зачем вглядываться в бездну горя, несправедливости, злобы? Что увидим, что получим? Те же страдания и безысходность я полагаю.. Так не лучше ли видеть доброе, говорить о добром и прекрасном и ним же вдохновляться... Со вселенским горем мы не можем совладать, мы не в силах его прекратить... зачем же рвать душу?
Уметь и делать это, вещи разные. Я могу уметь это делать, быть способным на это. Но это не значит что я буду. Предпочитаю не оскорблять людей жалостью.
Рафинированный эгоизм. Фу!
Сочувствовать чужому горю, это значит пропускать его через себя, что приведёт и к нездоровью и вашего организма. Боль и горе - это урок для тех, кто нарушил законы мироздания, для тех кто ранее являлся причиной для боли других. теперь просто их черёд испытать на себе результат своей деятельности. Так что у меня сочувствия к ним нет: сами заварили - сами и расхлёбывайте.
Сочувствовать и сострадать нужно всем и каждому, иначе не проявляя всех этих чувств, мы рискуем оказаться на их месте, потому-как бумеранг возвращается всегда.
Сочувствие есть уподобление эмоционального состояния субъекта чьему-либо эмоциональному состоянию. Если человек не может сочувствовать чужому горю, как он вообще способен сочувствовать хоть чему-то? Ибо горе одно из сильнейших эмоциональных состояний! О, как загнул, аж самому страшно стало. :-)
Сочувствовать значит быть отзывчивым, участливым к переживаниям, несчастью других. Отсутствие этого качества говорит о черствости, эгоизме. Такой человек никогда не будет радоваться с радующимися. Скорее будет сохнуть от зависти.