Психология

Как побороть гордыню?

Давать себе пинки
Zerik .
Лучший ответ
Ну вот Папа Римский моет ноги своим клирикам, можно попробовать соседу:)
В историческую бытность люди посыпали главу пеплом, лупили себя веригами, стояли на горохе и придумывали другие унижения плоти. Считалось, что через плоть можно повлиять на дух и душу.

В сущности, гордыня - это всего-навсего невыполнение одной-единственной заповеди: "Возлюби Господа своего больше всего на свете" (вольный перевод, пусть книжники и фарисеи не бросают в меня камнями). Если человек не видит во всем Бога, происходит разделение мира на себя, любимого, и всех остальных. И любая удача, любая победа приписывается не судьбе и Творцу, а опять же себе. Происходит рождение червяка гордыни.

Поэтому для преодоления нужно-то всего возлюбить Бога в первую очередь, а себя как личность - во вторую. Но сделать это почти невозможно. Во всяком случае, без веры и глубокого понимания сути происходящего вокруг.
Ди
Дина
Пустое занятие с чем то там бороться, потому что в итоге ты воюешь сам с собой.
А это занятие заведомо ведёт к поражению.

Тут не надо бороться, а просто осознать что измениться, просто начать по другому действовать достаточно легко и просто, надо только начать. Выгодно действовать так или иначе, действуй, просто начни и действуй. И никакой внутренней войны!

И никаких тут замут как у верующих невменяемых.
задуматься о сегодняшнем
88888 Карелазая
охохоох это сложно)
Невозможно. Только Бог может
смешай себя с болотом