Психология
Есть ли такой ЦВЕТ выдуманный ЧЕЛОВЕКОМ которого бы небыло в природе?
нет, человек не может выйти за грань реальности, по крайней мере он не знает что искать
Спектр на экране монитора (справа добавлен неспектральный пурпурный участок).
Яркость на красном, зелёном и синем прямоугольниках под спектром показывает относительную интенсивность ощущения на каждом из трёх независимых типов колбочек — рецепторов человеческого зрения.
Понятие «цвет» имеет 2 смысла: оно может относиться как к психологическому ощущению, вызванному отражением света от некого объекта (оранжевый апельсин), так и быть однозначной характеристикой самих источников света (оранжевый свет). В первом случае речь идёт о субъективно воспринимаемом цвете, зависящем от множества параметров, во втором — исключительно длине волны наблюдаемого излучения. Соответствие объективной длины волны субъективному цветовому ощущению может варьироваться, поэтому свет с одинаковой длиной волны может восприниматься как разные оттенки цвета.

Абсолютно все цвета придуманы человеком. Просто мы так воспринимаем электромагнитные волны определенной длины. А природа в наших ярлыках не нуждается...
на самом деле и вопроса нет .,есть набор цифр, а цвет есть заипательский
цвет это лучи, которые отражаются от какой-то поверхности, все это существует
Металлик.
No....
"Все что мы видим, слышим, ощущаем — всего лишь иллюзия действительности, созданная нашим мозгом на основе сигналов, полученных от наших органов чувств. В реальности нет цветов: есть лишь радиоволны разной длины. Нет звуков: есть лишь колебания среды. Нет времени, нет чувств и нет смысла. Каждый из нас живёт в своей собственной Вселенной, которую сам создаёт и сам наполняет смыслом. "