Психология

Почему вещие сны в основном про плохое?

Марічка Леуш
защищают человека, подготавливают человека, а хорошее если спонтанно, то больше радости приносит
Ксения Литюк
Лучший ответ
а у нас всё больше про хорошее. Вот и сегодня ночью.
Оксана Оксана
мало ли, что ваш род заслужил то теперь?
Ольга Мутыль
а ты че в сказке живешь?
Кэтрин )))))))))))
предупреждают тебя ..будь осторожна и т д
Юлия Катькало
Nune Antonyan Если приснилось как ты сходил в магазин, то это не значит что он вещий)
затрагиваеца не функциональная кора мозга.... а там страх)))
А. Невзоров
― Вы знаете, вообще у президентов постоянно бывают видения. И мы помним, например, президента по имена Валтасар, мы помним Навуходоносора, у которого были удивительные видения, под воздействием которых он принимал совершенно невероятные действия. Например, все передки колесниц вавилонской армии надо было срочно покрасить в синий цвет, для этого надо было куда-то идти через пустыню. Потом мы знаем, что был еще такой замечательный президент Калигула, и вот президенту Калигуле тоже было ночью видение о том, что он должен ввести войска в Германию, но очень быстро он их вывел, хотя там, в общем, воевать было не с кем, и германцы на тот момент категорически отказывались воевать. Это не помешало Калигуле устроить сумасшедший триумф. Но, правда, поскольку не было реальных пленников, то кого-то из ближайшего окружения Калигулы переодели, и они шли за колесницей, как будто бы это были пленные германские князья и вожди. Здесь, я подозреваю, примерно такая же история.
Понятие "Вещие сны" придумали бабульки возле подъезда
Потому что хорошие мысли уже закончились
Вещие сны трудно объяснить рациональными аргументами. Порой человек может видеть во сне реальные события, которые происходят за несколько тысяч километров от него. Скептики утверждают, что снам вообще не нужно придавать значение, они бессмысленны, это набор картинок, отображающих реальные события. Но в истории немало случаев, когда вещие сны положили начало даже научным открытиям, например, Периодическая система химических элементов Менделеева.

Более-менее научное объяснение этого феномена звучит так. В течение дня с человеком происходит очень много разных событий. Причём сознание замечает не все детали – что-то кажется неважным. А вот подсознание фиксирует всё. И вот ночью на основе полученной информации мозг как бы составляет прогноз на будущее. Часто такой прогноз люди видят во сне, и такие сны считаются пророческими. Так что, согласно этой версии, в предвидении будущего во сне нет ничего мистического. Это всего лишь работа подсознания.

Но чаще всего вещие сны предвещают негативные ситуации, которых избежать невозможно. По народным поверьям, сбываются сны, приснившиеся с четверга на пятницу, по другим утверждениям, вещими являются сны в ночь на субботу, особенно если сон повторился несколько раз.

Но как отличить вещий сон от обычного?

При определении вещего сна главная трудность состоит в том, что он часто ничем не отличается от обычного сна, который не несёт в себе никакой предсказательной информации. Есть версия, что вещий сон имеет «другое освещение», но это всего лишь версия. И тем более, мало кто сможет вспомнить, какое освещение было в его сне и чем оно отличалось от обычного освещения его же снов.

Для отличия вещих снов от обычных, как правило, идут от обратного, то есть выделяют, какие сны не могут быть вещими. Для этого нужно определить некоторые факторы, которые могут оказывать влияние на сон человека. Например: голодному снится еда, то есть состояние желудка напрямую оказывает влияние на сновидение, и вещий сон не может присниться как голодному, так и очень сытому человеку.

Также к факторам, влияющим на сон, можно отнести алкоголь, наркотики, табак. Так что если перед сном человек не выпивал, не принимал наркотики и другие психотропные вещества, то вероятность увидеть вещий сон увеличивается.
Сильное влияние на сон оказывают разные расстройства (боли, температура, недомогание), аналогичное влияние оказывает длительное половое воздержание.

Негативно влияют на чистоту сновидений жара или холод, духота в помещении, звуки и всё, что может влиять на человеческие рецепторы как раздражитель.

То есть нетрудно понять, что вещий сон – это здоровый сон в уютной атмосфере.

Комментарии и обсуждения на: http://4stor.ru/uchebnik/son/57199-pochemu-lyudyam-snyatsya-veschie-sny.html