Чем еще, какими направлениями и методами, люди заполняют духовную пустоту, возникшую в той части психики, где раньше была коммунистическая идеология?
Не хочу обидеть какую-то религию или идеологию, просто хочу увидеть ситуацию в целом, понять, насколько много разнообразия в идеологиях / течениях в духовном / психологическом пространстве на территории бывшего СССР.
Психология
Что еще, кроме язычества, буддизма, нью-эйджа и тренингов личност роста выбирают русские, которым не по нраву христианство?
всё это и ещё кучу всего и личностный рост ту ваще не причом
Анастасия Андрейковец
Личностный рост - тоже идеология. Ну, не для всех, а для тех, кто за него серьезно взялся, постоянно ходит на тренинги или на консультации, читает кучу книжек и т. д., причем до такой степени в это всё погружается, что утрачивает четкую связь с реальным миром, т. е. ставит перед собой заумные цели (допустим, астральные путешествия), которые не имеют никакой практической ценности.
чаще.. все это вышеперечисленное Вами в вопросе, совмещается у большинства в одном флаконе, как это было до коммунизма, при Царе еще, и икона висела и языческие идолы имелись в избе так., на всякий случай, власть менялась де часто и культура тоже.. А так это лишь некий маркер тотальной беспринципности как некий нац этнический аспект (об этом очень много написано самими русскими культурологами, философами, критиками и проч)
Да мало ли кто и что выбирает, если это абсолютно не влияет на уверенность в самоидентификации и возможность с легкостью получать желаемое. Постоянный поиск себя заставляет кидаться то в одно, то в другое. Лишь бы постоянно сомневаться. Лишь бы тревожиться по этому поводу. А если есть тревога, значит депрессия не возьмет верх. А значит не случится непоправимых последствий. Откуда следует что это "мытарство" просто необходимо.
скака не верти, а вернетесь к истинным ценностям ...
Диалектический материализм, как был опорой коммунистичекой идеологии, так и без неё вполне самодостаточен
Не знаю, как у других, но когда мне надоело жевать Гегеля и Канта с их заумностью, я попросту обратилась к забытому диалектическому материализму, политической экономии и историческому материализму, и все устаканилось в одночасье. Я опять обрела ясность понимания происходящего и перспективы прогресса. :)))
у меня лично никакой пустоты не возникает...
а раз уж у вас пустота то вам к психологу не иначе коли вы уж про психику заговорили ...
современные теперешние коммунисты называют себя носителями высшей христианской человеческой морали-продолжателями дел христа и входят в категорию вечных истинных ценностей в том числе и духовных так что хоронить их еще ой как рано.. а нормальному человеку главное не деградировать и не спиваться-лично я увлекаюсь наукой общего саморазвития в том числе частично и по индийской методике йоги предпочитая здоровый образ жизни всякому роду вредным привычкам которые нам навязчиво насаждают вместе со заблуждениями и схождением со здравого рассудка.