Психология

В раздумьях вся))) А если голову мыть часто не повредит ли это мозгу))) Я про свой если что))

Mаrilyn Monroe
Только на пользу! )
Zorenica ****
Лучший ответ
очень сильно зависит от моющих средств.
Современные шампуни имеют составляющие вредные химические элементы.
Это несомненно вредно для всего организма и для мозга в том числе.
Что входит в состав шампуней?

1. Моющая основа. Исходя их главной функции шампуня очищать, главным компонентом вредного состава большинства популярных шампуней являются ПАВы (поверхностно активные вещества), пенящаяся основа шампуня, которая и производит моющий эффект.

В большинстве шампуней ими являются Ammonium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate, TEA Layril Sulfate, ТЕА Laureth Sulfate — они дают целую шапку пены при намыливании.

Все они обычно называются одним словом SLS, являясь самыми дешевыми и агрессивными веществами в составе шампуней, а также коррозирующими агентами. И хотя TEA (TEA Layril Sulfate, ТЕА Laureth Sulfate) и DEA (Cocomide DEA, Lauramide DEA) считаются более мягкими ПАВами, токсичность их так же доказана ещё 15 лет назад.
SLS входят также в состав зубных паст и средств для мытья машин, и наряду с пропиленгликолем обладают способностью проникать в организм, проносить вместе с собой в кровь тяжелый металлы, оказавшиеся на волосах во время пребывания на улице, накапливаться, образовывать канцерогены и вызывать хроническое отравление и заболевания.

Вред шампуня для волос в первую очередь обусловлен содержанием SLS. Нанесение средств, содержащих SLS, на кожу «вызывает микроскопические разрушения молекулярных структур кожи головы, что вызывает усиленное впитывание кожей других токсических и канцерогенных веществ» (цитата из заключения по результатам исследований).

Более мягкими моющими компонентами шампуней являются Sodium Oleth Sulfate, 1,2-Dioxane, MEA (Monoethanolamine), Lauric Acid, Sodium C12-13 Pareth Sulfate, Lauryl Polyglucose, Sodium PCA, Disodium Laureth Sulfosuccinate и многие другие, все не перечислить, но и они тем или иным образом негативно воздействуют на волосы и здоровье в целом, образуя ли канцерогены или раздражая кожу головы.

Единственные компоненты, о которых мне удалось найти только положительную информацию -это Cocamidopropyl Betaine, Decyl Glucoside и самые хорошие отзывы у Magnesium Laureth Sulfate.

Лучше всего вместо популярных шампуней покупать органические. В составе органических шампуней пену создают такие компоненты как сапонины. Обычно органические шампуни пенятся намного хуже, так как в них нет SLS, и не так хорошо промывают волосы. Ищите в составе слова: «мыльная основа», «калиевая мыльная основа».
Irina Anahina
может вымыть совсем
Люба Баранова
Только наждачкой не три.
нет
Татка Ляшкова
Albinka
моему нет, вроде))
не, только если слишком много будешь об этом думать, станешь сверхразумом
Валерия