Психология

Как разговорчивость перерастает в болтливость?))

«Молчание – золото». Всем известный афоризм намекает нам на одну из проблем у людей – болтливость. Наверное, многие сталкивались с усталостью от пустых разговоров, от обсуждений высосанных из пальца проблем. Это выматывает, забирая энергию, отвлекает от важных дел и, что самое главное, крадет ваше время.

Современный мир вносит свои коррективы в наши жизни и порой, просто нет возможности сохранять молчание даже в течение часа. Не говоря уже о днях, неделях и т. д. Но всё же перестанем считать это проблемой, вредной привычкой или недостатком и приступим к решению.

Установите для себя лимит допустимых слов на день. Начните с малого (то есть дайте себе время взять это на заметку) например, с 500 слов. Для сравнения можно представить, что у вас всего 500 капель воды на день. Или, если “поиграть” в соревнование по стрельбе из лука и сравнить слова со стрелами, у вас есть 500 стрел, и, рассчитав, что вам нужно попасть в мишень 500 раз, каждое ваше слово будет использовано только по назначению.

Вам не нужно будет в буквальном смысле вести счет словам, достаточно будет интуитивного ощущения их количества. И, следовательно, если потребуется дополнительное количество слов, вы всегда сможете его использовать, но мысли о дефиците призовут к разумности.

Не стоит относиться к себе слишком строго. Не всегда каждый наш день похож на предыдущий. Бывают разные ситуации. Следовательно, лимит слов может быть разным. Так, в выходной день, если вы не планировали провести его активно, можно предаваться молчанию часами и снизить лимит слов до минимума, тогда как в самый активный будний день, его придется расширить до максимума.
Вера Шишова
Вера Шишова
88 697
Лучший ответ