Психология

Есть ли книга описывающая возникновение чувств и эмоций?

Марк Леви "Между небом и землей"
Анастасия Кузнеченко
Лучший ответ
Есть Это Шримад Бхагаватам к сожалению не помню номер песни и главу .
Лично я считаю, что дело обстоит примерно так (хотя я не специалист по данному вопросу).

Когда появилось первое живое существо, где-то в океане, у него было только одно чувство (то, что можно назвать одновременно осязанием, вкусом, нюхом и болью), причем это чувство оно ощущало не одним органом, а всем телом, и реагировало тоже всем телом, потому что тело состояло только из одной клетки. Перемещалось оно при помощи жгутиков или других ненастоящих органов, или перетекая из одного место в другое, как капля загустевшей жидкости. Оно ощущало механическое воздействие, химические и температурные изменения во внешнем мире, от которых зависело, выживет оно или будет кем-то или чем-то раздавлено или проглочено.

Потом появились существа, которые стали жить преимущественно в верхних слоях океана, там, куда проникало много лучей солнечного света, поэтому у них появилось чувство света (зрение), т. е. они стали видеть мир в черно-белых тонах. У них появились органы, т. е. разные части тела отвечали за разные чувства (зрение, слух, вкус и т. д.) и на разные раздражители реагировали разные части тела, а не всё тело в целом (например, если наступил на колючку, то от боли содрогалась только наступившая нога, а не всё тело).

Потом эти существа переселились на сушу, там было много зеленых растений и маскирующихся под обстановку зеленых животных, поэтому появилось цветное зрение, т. е. способность различать разные мельчайшие изменения в оттенках зеленого цвета (технически, все цветные цвета, в том числе красный и фиолетовый, можно назвать оттенками зеленого - зеленого в том смысле, что это основной цвет лучей Солнца, пропускаемых атмосферой на земную поверхность, ведь Солнце – желтая звезда, а атмосфера пропускает преимущественно голубой цвет, поэтому небо днем голубое).

Поскольку динозавры и прочие хищники постоянно нападали на древнейших млекопитающих, эти млекопитающие стали ночными животными, т. е. днем они прятались, а ночью выходили из укрытий и добывали еду, потому что ночью их враги спали. Поскольку ночью цветное зрение было бесполезно, зрение млекопитающих снова стало черно-белым, но при этом мир растений и животных на суше был настолько разнообразным, что ради выживания зрение стало более четким, стало различать гораздо больше оттенков серого.

Когда гигантские хищники вымерли, древнейшие млекопитающие снова стали вести дневной образ жизни, и к ним вернулось цветное зрение, к тому же оно сильно улучшилось благодаря повышенной четкости черно-белого зрения. Зрение настолько сильно улучшилось, что стало самым главным чувством, т. е. наибольшее количество информации о внешнем мире они получали именно благодаря зрению, а не слуху, нюху, осязанию и т. д.

Разные животные общались при помощи разных средств: на суше – преимущественно голосом и жестами, а под водой – преимущественно запахом и электричеством, потому что на суше лучше распространяется звук, а под водой лучше распространяется запах (наверно).
Алиса Кочетова
Алиса Кочетова На каком-то этапе способность обезьян издавать звуки достигла такого уровня мастерства, разнообразия, выразительности, что звуки как наиболее удачный способ передачи информации стали использоваться в качестве кода, помогающего хранить информацию в мозге, т. е. у обезьян возникли речь и мышление, и они превратились в людей.
Алиса Кочетова Когда человек думает, у него внутренне двигаются те же органы, которые отвечают за речь, ведь, по сути, его мышление – это звуки, вернее, воспоминания о звуках. Если бы обезьяны не могли издавать звуки, то их речь (и мышление человека) основывалась бы на каком-то другом виде информации, например, на запахах или электричестве, т. е. мысли существовали бы не в виде слов (воспоминаний о звуках), а в виде комбинаций запахов (воспоминаний о запахах), потому что интеллект обезьян был достаточно сильно развит, чтобы возникло мышление, т. е. способность замечать и обрабатывать (обдумывать) гораздо больше информации, чем может охватить мозг (память, внимание, воля) какого-то более примитивного животного.
Алиса Кочетова Когда люди превратились из стада в социум, т. е. стали строить дома, а не жить в пещерах, их способность к обработке информации достигла такого уровня абстрагирования, что они стали считать, что есть не только тело, но еще и душа, т. е. что-то такое, что есть у живых и чего нет у мертвых.
Алиса Кочетова Во времена Древней Греции, Древней Индии и Древнего Китая люди стали считать, что у человека есть не только простые чувства (зрение, слух, вкус, нюх, осязание и т. д.), но и чувства более социальные, более умные – любовь, ненависть, страх, надежда и т. д. Т. е. они стали считать обычные чувства – ощущениями, а смесь чувств и мыслей о чувствах – стали считать собственно чувствами. С тех пор пошла традиция делить чувства человека на животные и высокие.
Алиса Кочетова Приблизительно во времена Зигмунда Фрейда чувства стали делить не только на ощущения и чувства, а на ощущения (зрение, слух, сексуальный оргазм и т. д.), эмоции (радость, страх и т. д.), чувства (любовь, ненависть и т. д.) и высшие чувства (религиозный экстаз, творческое вдохновение, высокодуховная любовь двух человек с очень сильно развитым интеллектом).
Алиса Кочетова В современном мире, кроме прочего, выделяют такие виды чувств, как настроение, аффекты, страсти.
Алиса Кочетова Психологи и аптекари зарабатывают много денег на том, что производят множество лекарств с разными названиями для лечения одной и той же эмоции, замаскированной под разными современными названиями. Например, от грусти есть валерьянка, новопассит, снотворное, антидепрессанты, витамины и еще целая гора всяких таблеток.

Поэтому психологам выгодно придумывать новые эмоции и новые классификации эмоций.
Есть психология !!!