Психология

Почему правда у каждого своя, а не одна безусловная?

каждый ищет свою выгоду
Настена Пестова
Настена Пестова
66 939
Лучший ответ
Правда - вещь очень субъективная... Ведь каждому хочется, что бы Правда была именно на его стороне, что бы она подтверждала истинность его суждений...
Хотя истинная правда... Впрочем -
..
Расскажу ка я маленькую притчу.

Жил был мужик - и очень он хотел Правду найти. И вот как то ему сказали, что - "на самом краю света, за девятью морями, на самой высокой горе - живет Правда. "
Решил мужик - пойти - Правду искать, попрощался со своими мужиками и пошел. Долго шел - шел через леса, через степи, переплывал моря, карабкался по горам. И вот - нашел ту самую гору - где жила Правда. Стал карабкаться - несколько раз срывался, весь разбился в кровь - но залез. Видит = избушка стоит. Зашел в нее и видит - сидит там Правда, но СТРАШНАЯ - аж жуть. Расстроился мужик - посетовал - "Что же я теперь мужикам то скажу? "
А Правда ему в ответ - " А ты СОВРИ ИМ чего-нибудь! "
Вот так вот бывает - и подумаешь - стоит ли Правду искать?
ЮН
Юлия Новосад
61 396
Потому что мозги у каждого свои, а не один общий.
Правда одна. Мнения разные
Havin Хавин
Havin Хавин
81 135
безусловная разве любовь
цели у всех разные и пути их достижения
Потому, что каждый имеет собственное мнение. Одна безусловная истина на всех лишь у тех, кто своего мнения не имеет и сам думать не хочет.
Ирина Шаляпина
Ирина Шаляпина
23 517
Правда не Истина..
Alexandra07770 Silkina
Alexandra07770 Silkina
23 411
Потому что СОВЕРШЕНСТВУ НЕТ ПРЕДЕЛА. У животных - своя правда, присущая им, но которая блекнет в глазах Человека. А взяв Правду Бога, то наши ориентиры добра, правды в глазах Его будут добром на услужении у зла. Только ИСТИНА едина для всех, но и Та освещает сокрытую до поры до времени другую Истину, спрятанная нашим невежеством, приятным заблуждением, которое неминуемо будет разрушено Его Величеством ВРЕМЕНЕМ как МЕРА ПОЗНАНИЯ.

А будь одна Правда для всех, то большинство бы сошло с ума, ибо невыносимо было бы смотреть на голую Истину/Правду. Поэтому Правда у всех своя со своими достоинствами и недостатками, присущая оному витку спирали.

Если за Истину взять ВРЕМЯ, то настоящее ставит жирную точку на прошлом м многоточия на будущем. И это ПРАВДА! И чело.. века Истина пожирает, т. к. он есть ЕЁ ПРОДУКТ : чело = лоб с разумом, век - время.

Старая правда в ТАРтарары, Молодая, могущая эволюционировать, изменяться в будущем - в Рай, имея множество ступеней подъёма, отчего первые ступени тупеют, тускнеют на фоне последних образующихся.
Ирина Фоменко
Ирина Фоменко
17 889
Одна условная
а почему бы и нет? И все же, есть правда для всех)
Анна Лепина
Анна Лепина
6 589
Соедините правду от каждого и выйдет истина
Каждый человек индивидуален и смотрит на все через свою призму

Похожие вопросы