Психология

Встречались ли вы в своей жизни с синдромом Сальери?... и КАК его распознавать?

Ольга Волкова
Встречалась ((
После первой книги.
Было ощущение, что "сожрут" с потрохами))
Хотя -не подумайте, что смею каким-то образом сравнивать себя с одним из самых любимых и божественных композиторов, - это было бы, как минимум, глупо и смешно.
Да, никто из нас, современников, не знает, что на самом деле произошло между Моцартом и Сальери.
Так же, как и в биографии Шекспира огромное количество загадок.
Но "синдром Сальери" существует: это зависть, помноженная на непонимание.
Всегда хотелось сказать таким людям, которые кого-то ненавидят за СДЕЛАННОЕ: " А вы сядьте-и напишите. Даже маленькую книгу. Представьте, каково это, когда сжатые, жёсткие сроки, когда почти в прямом смысле привязываешь себя к стулу, когда рука "отваливается", когда нет времени пообщаться с бесконечно любимой семьёй... "
Как говорил один очень известный человек, у которого посчастливилось когда-то брать интервью: " Все видят результат, но мало кто понимает, ЧТО за ним стоИт".
Честно признАюсь: никогда не понимала завистников.
Любое произведение-книга, симфония, картина-труд, порой достаточно тяжёлый и выматывающий. Неужели ЭТО непонятно?...
И всегда преклонялась-и преклоняюсь! -перед теми, кто делает своё Дело молча и без пафоса, не обращая внимания на сверчков, которые всегда будут стремиться сбить с пути.
На то они и сверчки.
И против этого жутковатого синдрома есть только одно лекарство: не замечать, не обращать внимания и продолжать идти вперёд, если вы уверены, что именно ЭТО-ваше!
Чего от душИ всем желаю...
Так же, как и счастливой весны и понимающих людей рядом!)
Аня Качербэ
Лучший ответ
Ольга Волкова Спасибо, Людмила!
Настроения прекрасного!
Без вины виноватый?
Нет!)
L.
Lёlя ...
Болезнь повсеместная только с учетом количества, качества и цвета вина)
Любая болезнь не может носить единичные случаи...
Да, при всём при том понимании, можно на пару глотков всегда подловить себя в том числе...)
Общеявленные зависимости - непростые вещи...
Сальери вовсе не травил Моцарта. У Моцарта было больше поводов завидовать Сальери
Тамара Лось
Ольга Волкова а про синдром?
Предатели есть и без диагноза. Сущность у них такая.

Доброй ночи, Оленька)