Психология
У вас бывает - мелодия навящивая? вот как застрянет и на несколько часов ее напеваешь.. это что-волна?)
недавно привязалась с утра - " Любэ - дорога ", на целый день. вечером поставил 2 раза, и прошло.
Навящивой не бывает.
Бывает навязчивая
Это "вирус" сознания...)
Х е р знает!
Если вы будете просто заниматься физическими действиями - идти, бегать, выполнять физическую работу, то надоевшую мелодию забыть не получится. Нужно воздействовать на мозг, переключить мысли на что-то другое. Навязчиво играющую в голове нелюбимую музыку можно "перебить" другой. Просто наденьте наушники и включите в плеере свои любимые песни. Мозг переключится на приятную для вас музыку. Попробуйте почитать интересную книгу или статью, которая заставит вас о ней задуматься, поразмышлять о чем-либо. Можно посмотреть кино, которое привлечет к себе все ваше внимание. Например, это может быть напряженный триллер. Ученые советуют в такой ситуации заняться какой-нибудь головоломкой, чем она сложнее - тем лучше. Например, это может быть судоку. Вы можете выбрать любой другой способ, главное, чтобы мозг "работал", и у него не было времени вспоминать и воспроизводить снова и снова надоевшую песню. Можно также полностью переключиться на учебу или работу умственного характера. Если надоела любимая музыка Случается и так, что находишь песню, которая очень нравится, слушаешь ее раз сто, пока не заучиваешь от первой до последней ноты, а потом она уже не приносит такого удовольствия, как раньше. Как забыть любимую песню, которая надоела? Не удаляйте любимые треки. Создайте специальную папку на компьютере, скиньте в нее все любимые, но надоевшие композиции и уберите папку на "антресоли" жесткого диска до поры до времени. Пока же вы можете заняться поиском новой музыки. Если вас привлекает определенный жанр, поищите современные новинки или же, наоборот, обратитесь к музыке прошлого - и там есть интересные композиции, которые, возможно, вам понравятся. Можно послушать музыку другого жанра, может быть, она вас увлечет. Пробуйте "на вкус" разную музыку, расширяйте свой музыкальный кругозор, не ориентируйтесь только на популярную современную музыку. Таким образом по чуть-чуть вы соберете новый плей-лист, которым будете долго наслаждаться. Через несколько месяцев загляните в папку с сохраненными старыми треками и попробуйте их послушать. Вот увидите, когда-то любимая музыка вновь вам понравится, а если она еще и ассоциируется с какими-то событиями в прошлом, то воспоминания нахлынут, и у вас будет прекрасный вечер ностальгии.
Александра Щурова
Источник : http://elhow.ru