Психология
Социо ё б - кто это?
Тот, кто всех бесит.
Пришельцы.
Социо́ника — концепция [⇨] типов личности и взаимоотношений между ними, сформулированная изначально в 1970-х годах советско-литовским социологом Аушрой Аугустинавичюте, основанная на типологии Юнга [⇨] и теории информационного метаболизма А. Кемпинского [1][2] . Модифицируя [⇨] Юнговскую типологию, соционика утверждает существование определённых вариантов информационного обмена между субъектами, в зависимости от свойственного им «социотипа» [3], называемого также ТИМ («тип информационного метаболизма»). Из восьмитипной типологии Юнга соционика выводит существование 16 соционических типов [4].
В соционике развивается ряд направлений. К примеру, «интегральная соционика» [5] изучает типы групп людей в диапазоне от малых групп и коллективов до этносов, а также государств. Отдельные авторы в рамках соционической модели рассматривают взаимодействие человека со сложными техническими устройствами и производственными процессами. Предлагаемое ими расширение предмета соционики требует привлечения методов информатики и социологии [6], делая её междисциплинарным направлением, однако этот подход встречает мало поддержки [⇨].
По мнению социоников, её прикладное значение заключается «в правильной оценке человеком собственного потенциала и нахождении адекватных путей самореализации, профессионального выбора, а также в объективном восприятии возможностей и способностей окружающих, чтобы строить более гармоничные взаимоотношения с ними» [7]; в возможности создания гармоничной семьи [8].
Внешние по отношению к соционике авторы часто указывают на недостаточную эмпирическую обоснованность соционики как в её основе, так и в дальнейшем развитии [⇨], хотя соционические методы предлагается применять к широким кругам проблем [⇨].
На Западе термин «соционика» [прим 1] употребляется в науке также и для обозначения междисциплинарной области исследований в области распределённых систем искусственного интеллекта и их приложениям к социологии [9][10].
Марина Демосюк
Пвсевдонаука.