Психология

Разницу в чём полезно ощущать? /

Ардак Алина
Во Всём. Именно так мы и понимаем Различие и Разницу.
Светлана Рысина
Лучший ответ
Что значит "чувствовать" и чем это слово отличается от слова "ощущать"?
К вашей руке прикоснулись острым предметом. Вы это почувствовали? Или ощутили? Если вы восприняли, ощутили, что к данному месту вашего тела прикоснулись чем-то, что в вашем словарном запасе наименования восприятий называется острым, то вы это почувствовали. Вы строите гипотезы - что это может быть? Нож? Гвоздь? Шило? Зубочистка? Игла? Рыбья кость? И так далее. Возникшее у вас органолептическое ощущение вы стремитесь привести к имеющемуся у вас в памяти набору знаний. Вы этому долго учились. 4-6 лет.
А если бы вы ничего не знали про такое ощущение, не имели соответствующих слов в памяти, то что бы вы тогда "почувствовали"? Нечто, что не имеет слова, никак не называется и у вас нет предыдущего жизненного опыта и вы не знаете соответствующей знаковой системы для наименования, запоминания и воспроизводства в последующем воспринятого.
Вы оказываетесь в состоянии животного. Животные также "ощущают" или, точнее, чуют любые доступные им воздействия со стороны окружающей среды. Но они это своё ощущение не называют словами, именами, не дают им обозначения. Животные запоминают обстоятельства возникновения ощущения, условия окружающей среды, возможные источники и последствия (переживания) этого воздействия. Хорошие, плохие, нейтральные.
В следующий раз, когда эти условия повторятся, они будут ожидать повторение тех переживаний, ощущений и их последствий. И если ощущения повторяться, то они будут считать, что сейчас произошло то же, что и тогда и предпримут соответствующие действия, чтобы не было больно или, наоборот, чтобы было приятно. Они вспомнят и закрепят в это в памяти. Без слов и знаков.
В зарплате
Какие женщины привлекают маньяка и Казанову.
где добро, а где зло. А ты опять сегодня не пришла... Не, у нас в Чел обл опять девять тонн польских яблок пустили под трактор. уничтожили нах! и кто в наваре... для того и добро.