Психология

Как часто вы наведываете могилы родственников? С какими мыслями там находитесь?

Rita Pam
пусто в голове.. пока едешь миллион мыслей.. а как на место подходишь.. то ни одной.. тоска да горечь на душе..
Анастасия Северина
Лучший ответ
вопрос шикарный.. но для меня он тяжёлый--потому как очень я ХРЕНОВЫЙ и сын и брат --очень редко бываю... даже хуже чем хреновый
Вчера там был.
ни разу.
Ирина Петрова
Мыслей никаких Только плачу ((
Гуля ...
Очень странно, но единственного человека которого я хоронила
за ВСЮ свою жизнь было только мама.

в 1 день, как похоронила маму, была в какой-то прострации, ночь не спала т. к.
жгуче мучило чувство вины невнимания к живой, хотелось попросить прощения, утром
в слезах бежала к могиле, подбежав почувствовала облегчение, слёзы мгновенно
высохли и я ясно поняла, что мама давно меня простила и её душа уже
покинула этот мир, а в могиле лежит просто мёртвое тело.

Не ходила, не хожу и никогда не пойду.

Мусульмане правильно делают что хоронят человека сразу как только умер, причём
только мужчины сопровождают тело на кладбище, женщины никогда
там не бывают.

То как происходит по христианским обычаем для меня противоестественно.

и вообще вся гниль и гадость с кладбища разносится грунтовыми
водами, потом это очищается и пьётся. Кремация самое разумное.
Ольга Баштавая
К бабушке приезжаю в деревню каждый год, раза 2-3 захожу. Вспоминаю её, иногда могу сказать пару фраз как будто ей.
Nuripa Shaimardanova
Пару раз в год.
Лично я минимально. По идее вообще бы не ходил. но другие родственники ходят, не всегда можно отказаться тем более требуется сопровождение. у меня такая философия я думаю о живых, мёртвые в раю, Тело как пиджак. Вы же не ходите смотреть туда где лежит Ваша старая одежда. Своих предков и родителей очень любил.
сам там лежу
Лена Л.
Не вижу в этом смысла.
нечасто, но как положено- по праздникам. религиозным. мысли.. _ о крематории в основном (
Mila Nicto
Не навещаю вообще.
В могилах??
Aigerim Gabdolina
НЕ ХОЖУ
Елена Соколова
Я не умею общаться с умершими.

Смотрб на мир глазами реалиста.

На кладбище к бабушке с делом иду с неохотой, не потому, что не люблю их, а потому, что не понимаю зачем и для чего..

Думаю с возрастом взгляды изменятся.
Алия Вафина
Очень, Очень редко. Я считаю что кроме воспоминаний и слез посещение могил не несет "полезной нагрузки".
Хотя, иногда просто хочется пойти к комуто кто может тебя выслушать.

ИМХО, тело мертвеца нужно сжигать, и не загаживать землю человеческими останками.
Мнение сугубо субъективное.
Айя Мутали
Не, я просто отрываюсь, чтоб предки улыбались мне
что все встретимся
не хожу на кладбища, зачем?
прихожу раз в год, перед пасхой с родней чтобы убраться. Лично для себя сделала вывод- когда я умру, то меня пусть лучше кремируют, чем похоронят.