Психология
А может ли быть эрудиция без интеллекта? Вопросом навеяно одним)
Может. Интеллект ближе к способности мыслить. Если совсем кратко - умение перерабатывать информацию и правильно применять её. И когда говорят, что человек умный, интеллектуально развитый - как раз имеют в виду, что способен мыслить. Эрудиция - всего лишь широта/глубина знаний. Развитый интеллект может подтянуть за собой и эрудицию, но не всегда. Например, алкаш может проявить чудеса смекалки, добывая себе очередную бутылку, или бомж, изобретая новый способ воровства, но они не станут от этого эрудированными. Так же и с обратным процессом. Собирая и впитывая в себя механически новый знания, можно стать "ходячей энциклопедией", но не интеллектуально богаче. Такой человек, как непрочитанные книги или файлы - мёртвый груз познаний, пока не научится их понимать и применять.
Весьма вероятно! Но слишком спорно...
увы не может.. это НАПРЯМУЮ связано
Туповатые и необразованные люди могут временно создать видимость эрудированности, если постараются и запомнят несколько десятков научных терминов, фраз, цитат, и смогут в разговоре их правильно к месту вставлять. Но более подробная беседа все равно это выявит.
Наталья Максименко
Я не о видимости, а именно об эрудиции! С видимостью-то понятно)
Может быть.
Здрасьте.
Наталья Максименко
Здоровались))
Самый эрудированный- Всемирный Интернет.... не успеешь напечатать вопрос он уже даёт ответ
на любой вопрос существующих областей знаний.... которые в него закачали!!!
Человек - эрудит ПРЕКРАЩАЕТ ДУМАТЬ ПОТОМУ ЧТО ЗНАЕТ.
Интеллект- способен разбираться в происходящем, используя имеющиеся средства.
Соображающий что делать в любых жизненных обстоятельствах.
Скорость мышления такова что он одномоментно и логик и эврик.... Неординарность
мышления позволяет эффективно решать жизненные задачи.)))
Таков наш ВВП- обладает могучим интеллектом, великий стратег и тактик.
Лавров В. С. ему под стать....))))
Человек может быть просто очень сообразительным...
Но не интеллектуально....
нет по определению. но умный не значит мудрый
однозначно нет
В каком-то смысле да, как отсутствие полноты интеллектуальных функций. В народе про таких говорят "учёный - в гов.. е моченый. Ну все знает.. Но ничего не может и процесс не представляет. Как тысячи деталей от трактора без понимания практической механики
Эрудиция путы интеллекта. Когда много знаний, они мешают думать самому.
Вполне; в колхозе отряд бабушек пенсионеров ярко это подтверждает. Сидя на завалинке то))
конечно... просто набор знаний. а интеллект - это способность их упорядочивать и анализировать
Да. -У попугаев (особенно у тех, шо в телевизере).
-Всё знают -ничего не умеют.
Доброго дня!
-Всё знают -ничего не умеют.
Доброго дня!
Наталья Максименко
Доброго дня!)
У обезьян, например, есть зачатки интеллекта, но вряд ли есть эрудиция....
ЭТО ПОПУГАЙ ПОЛУЧИТСЯ
Наталья Максименко
)))попугай-эрудит?)) хотелось бы посмотреть!)
Да, конечно. Можно все помнить и знать, но не мочь логически связать любые из двух фактов
йаааааЁЁЁ!!! со своей короткой памятью и то помню что вчера уже было!
на складе одна морская капуста осталась)
нет.
Эрудиция - это результат хорошей памяти и способностей к структуризации информации. Так называемый уровень интеллекта, который правильнее называть индексом IQ, является производным от способностей к структуризации информации. Вот хорошая память при плохом интеллекте может быть вполне.
как то так просто нажми на картинку что то они не открылись