Психология

Можно ли рассматривать эгоизм, как "двигатель" прогресса..?

Для того чтобы понять что такое Эгоизм необходимо разобраться с понятием Эго.
Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения. Эго-функция - активная функция, включающая как факт осознания человеком своих потребностей, так и принятие ответственности за свои выборы. Это означает, что ЭГО присуще мышление и его развитие. Эго человека предполагает развитие интеллекта или разумного мышления.
Исходя из этого понятие эгоизма можно сформулировать так - ЭГОИЗМ это осознанное и максимально эффективное использование мышления эго на благо человека. Эгоизм — это не просто стремления человека в этом мире урвать что-то для себя, получить и насладиться, это не должно пренебрегать интересами других, это так же желания человека получать удовольствия принося удовольствия другим. Пренебрежение интересами других попросту невыгодно для пренебрегающего и, следовательно, представляет собой не эгоизм, а лишь проявление недальновидности или даже глупости, Эгоизм же стремится к разумному мышлению.
Каждый человек развивает свою личность и характер, и это является его Духом. Из этого следует, что ЭГО это Дух человека.
Думаю я ответила на ваш вопрос.
Елена Пашкевич
Лучший ответ
radi dostijenia tzeli..da...
Да, только сперва дождись, пока тебе сядут на шею — и вези, куда хочешь
скорее - лень двигатель прогресса
Samara Arslanova
Возможно, что гордясь своими научными достижениями, человек делает их для блага других людей. Любовь к определённому труду есть утоление жажды от любви к себе, не знаю, можно так сказать?
Лена Реуца
Эгоизм нет, а лень да. )))
Иногда, а чаще как тормоз
Да, как и лень
Елена И
разрешаю
Каринэ Квашина
До 27 лет - прогресс. Далее - проблема.
L*
Loca ***