Психология
Что делать если мать понижает самооценку?!
Моя самооценка ниже плинтуса. Все говорят мне какой я красивый, но я считаю себя уродом и ненормальным. Моя мать просто изверг какой-то, других слов нет. Что бы я не делал, она меня постоянно критикует. Например я поставил молоко в холодильник, она мне говорит: "ты что, Саша, маленький ребёнок? Кто ж ставит так молоко... " Потом я еду с ней в метро, куча людей вокруг, она мне говорит: "сын, ты че улыбаешься? Хватит рожи корчить, тебе не идёт" И это она говорила когда сидела аж на противоположном сидении. Естественно я испытал жуткий стыд, кто то в вагоне даже заржал слегка. Это просто нечто. И так везде. Она постоянно критикует меня и критикует, постоянно указывает именно на мои отрицательные качества, а о положительных вообще даже речи нет. Т е по её мнению я кончeнный сумасшедший даун, который ничего не может сделать и заслуживает только критики. Я уже и общаться с ней толком перестал, сижу в своей комнате, так она меня из за этого называет "Ненормальным и странным"(с её слов). Что мне делать и как поднять самооценку себе?! У меня уже мнение о себе хуже некуда
она тебе завидует. так критикуют только неудачники. Попробуй изменить свое отношение и относится к каждой критике с юмором.
Например, "ты что, Саша, маленький ребёнок? Кто ж ставит так молоко... " - Че мне его раком надо было поставить?
Вера Котельникова
Спасибо, я тоже так считаю что это именно зависть
Сделай ей параллельно и толк будет! Отпарируй тем-же
Быстрее становиться взрослым. Для этого хорошо учитесь и мама увидит ваши старания.
Скорее всего, она даже не подозревает, что вам так плохо от ее слов. 100% ей не хватает любви и признания собственной значимости. Вообще ничего не берите на свой счет!!!
Познакомь её с нормальным мужиком!
Просто пойми, что дело не в тебе, не тебя она критикует... Это просто в ней сидит какой-то комплекс неудовлетворённости собой, она несчастна, и проецирует всё на тебя. Не специально. Подойди обними, поговори... Если можешь, конечно. Если нет - потерпи уж, пока не будет возможности съехать.
Ваша мать этого и добивается, чтобы Вы сломались. Просто не ведитесь на это. Любите себя и ищите в себе только хорошее. Тем более вечно Вы с мамой жить не будете, появится семья и дети. А ей, может, и стыдно станет потом когда-нибудь.
Не обращай внимание, делай вид что тебе обидно, будь мужиком! :)
Это нормальное поведение со стороны родителей. Ничего страшного в этом нет. Не нравится - забей и не обращай внимание.
Вера Котельникова
Да? И позорить при всех в метро тоже нормально? Она сама ведёт себя как сумасшедшая