Психология

Что делать, если очень неустойчивая самооценка?

Доброе время суток.
Подскажите, пожалуйста, как наладить вопросы с самооценкой и научиться уверенно вести себя с людьми? (советы в интернете вообще не помогают, вроде и нет комплексов по внешности, но в общении с людьми - абсолютный провал)

Не являюсь самым уверенным в себе человеком: не могу постоять за себя, если кто-то унижает (кроме каких-то фраз типа 'обидно вообще-то' и все); каждый раз, когда меня кто-то оскорбляет (хотя это бывает крайне редко), чуть ли не плачу навзрыд (может, обозвавший меня человек и сказал правду?)
не могу обозвать никого в ответ, потому что уважаю всех людей и считаю их всех гораздо лучше себя. Что делать и как с этим бороться?
Спасибо всем большое, кто хотя бы прочитал, и вдвойне - за ответы.
Тебе надо собратся друг мой
Екатерина Стешина
Лучший ответ
уважаешь - хорошо
теперь учись не обижаться
не нужна эта зависимость от чужого мнения
Древние учили: собака лает, а караван идёт

ты своего разума никому не можешь добавить
и ни в чьём мозгу отвёрткой поковыряться и шурупчики подкрутить нам не дано

все люди разные и находятся на разном этапе развития
ставь цель и добивайся её
и всё наладится
Александра *******
они все гораздо хуже тебя и вообще не люди а животные, поверь мне, каждому плюнь в лицо. Тебя подберёт любая секта там ты станешь ровнее всех
Ольга Чаленко
Не думайте о других. И не останется иного выбора, кроме как думать о себе.
Галина Хиора
Дааа.... я думал у меня загоны. То есть ты даже былдоря или там не знаю... верующих считаешь лучше себя... Уверен у тебя не хватает чувства юмора. Просто начни шутить, можно даже чернуху. И всё со временем пройдёт. Вот кто нибудь тебя обзовёт, а ты скажи " я ваших мамок в кино водила"
Ты УВАЖАЕШЬ их всех, но думаешь, что они лучше тебя? А насчет самооценки... эффект будет лучше, если сменить обстановку и прийти в новый коллектив. Тебя никто не обидит, если покажешь, что ты не лузер. А потом само приложится. Когда мнение людей поменяется.
Ле
Лена
Коммунистка ты
Почитать про ассертивное поведение.
В теории необходимо изменится до такой степени, когда сам по себе будешь собою гордится в сравнении с другими людьми. Другими словами бросить все дурные привычки и стать совершенным.
Начните из самого малого - займитесь собой, а именно: вперед в зал на тренировки, или займитесь танцами, т. е. займитесь тем, что Вам по душе. Но не так, чтобы через неделю\ месяц забросить всё это дело :)
мир-это ты. а не кто-то другой. нет никого, кроме тебя. все остальное-театр и подстава. здорова, а значит красива!