Психология

Очень низкая самооценка

13 лет, нихрена не получается, друзей нету, учёба хреновая, из-за каждой неудачи, начинаю себя гнобить (это очень мягко сказано), как повысить самооценку?
Перестать себя гнобить и начать хвалить за все, что получается. И даже тетрадку себе завести, куда записывать все, что получилось.
Даже мелочь. Катался на велосипеде - молодец. Не упал вообще красавец.
Сварил себе сосиски - опять молодец. И чай заварил - суперповар.
Крупные задачи разбивай на мелкие и легко выполнимые и тоже себя хвали.
Сделал ошибку - молодец, получил новый опыт. Что нужно сделать иначе, чтобы получить другой результат?
И т. д.
Надень на запястье тонкую резинку и каждый раз, как начнёшь себя ругать или скатишься в негатив, типа, все плохо и ничего никогда не получается - больно щелкай ею по запястью.
Следи за тем, чтобы не употреблять обобщения типа, все, всё, всегда, никто, ничего, никогда. Разбирайся в чём именно пошло не так и что нужно изменить.
Очень скоро ты поймёшь в чем дело и вообще начнет все меняться. Сначала в голове, потом в реальности.
Екатерина Чудинова
Екатерина Чудинова
5 958
Лучший ответ
А заслужи ее - она и поднимется автоматически. Самооценка должна быть не просто "высокая", она должна быть ОБОСНОВАННО высокая. Самооценка - это следствие успехов, а не их причина.
Хочешь, помогу.
Отвлекаться на то, что получается хорошо
А как с родителями? В 13 без этого никуда.
подумай над тем чем хочешь в жизни заниматься и иди к цели
а друзья появятся сами собой
Перестать себя гнобить, и не лениться. В Вашем возрасте трудно давать конкретные рекомендации, Вы должны расти сами внутренне, а рост предполагает страдания.
У меня вообще никогда не было друзей и сейчас их нет. Я живу себе и всё.
Ольга Жук
Ольга Жук
11 789
Привет.. Не бойся идти против толпы ( реальной виртуальной не важно) не бойся отстаивать свою точку зрения.. Не сдавайся и ты увидишь как сдаутся другие. Мне кажется самооценка это уважение себя в собственных глазах
Позитивным опытом она повышается. Тебе нужны победы.