Психология

Может ли помочь психолог человеку если у него очень низкая самооценка?

Может. Но прежде он поинтересуется не вашими неудачами, а тем, что смирились вы с ними, или нет! . Да, вы не способны изменить свое прошлое, но, предпринимая определенные действия, вполне можете изменить свое будущее. Истина одна, даже черепаха способна двигаться вперед только лишь тогда, когда она высовывает голову из под панциря. Все в жизни требует усилий! И еще, как сказал кто-то из великих: " Неудача это прямой путь к успеху, поскольку каждая ошибка приводит нас к напряженному поиску истины! "
Олечка Шукшина
Лучший ответ
В данном случае, как и во многих других, человек может помочь себе САМ. "Люди бояться того, что внутри. Но это единственное место, где они могут найти всё, что им нужно". (Мирный воин) . Чтобы начать изменять себя, нужно сначала себя познать. "Не бывает лучше, не бывает хуже; ты не лучше и не хуже, чем кто бы то ни было". (Мирный воин).
Каtя Казначеева
нет. психолог вообще ничего не может. только зря потратите время и деньги.
Елена Михалева
Cамооценка-это оценка. И если как вы пишите она низкая, то человек где-то в прошлом сам дал себе такую оценку. Произошло событие-после пришла мысль о том, что он, будем говорить-не очень хороший, следом возникло какое-то чувство, которое закрепило это низкую самооценку. Затем, последовало действие или поступок "человека с низкой самооценкой",А какой поступок может совершить чел с низкой самооценкой? Скорее всего деструктивный. Поступок совершил-и снова вернулся к событию. Так и получается замкнутый круг низкой самооценки. Всё зависит от восприятия или от мысли после события. Причина низкой самооценки кроется в вашем отношении к событию. И психолог может подвести вас к этому событию из вашего прошлого и помочь разобратьсяв этом .
прежде всего человеку самому желательно понять несколько очень важных моментов и если их не учитывать то результата не будет.... первый-некто психолог может помочь Вам ПОМОЧЬ САМОМУ СЕБЕ.... то есть по иному говоря Вашу проблему решить сможете ТОЛЬКО Вы САМИ.... второе-помочь можно только тому кто просит о помощи и что немаловажно ГОТОВ ЕЕ ПРИНЯТЬ ...третье-заниженная самооценка ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ а причина ее лежит в Вас глубоко и нужно до нее вместе с Вами ДОКАПАТЬСЯ... ПОВЕРХНОСТНЫЕ рекомендации тут НЕ ПОМОГУТ.... это непростая работа над самим собой по изменению ОТНОШЕНИЯ к самому себе которая базируется на трех китах-ИСКРЕННОСТЬ ДОВЕРИЕ и самое главное ЛЮБОВЬ и прежде всего к самому себе.... на ПОНИМАНИИ самого себя.... подробно такого характера работу описывает в своих книгах автор Лууле Виилма, работа построена на методе "ПРОЩЕНИЕ"....у меня на блоге есть 2 главы из книги автора"Все начинается с любви" и если есть желание можете зайти и ознакомится с ними для того что бы иметь представление об этом а там решайте уже сами)))) ) удачи
Психологами становятся неудачники по жизни
Он вас непременно сделает таким же!
Конешно.
Только психолог и поможет.
Лена Лена
для начала психологу стоило бы повысить себе самооценку. Бог лучший врачеватель душ
Психолог может направить, но кроме себя самого, никто не поможет) Все мы ходим по одной земле и всем мы имеем право на счастье.. . Принижать себя на уровне других, значит зарывать свои достоинства, которых не меньше чем у любого другого человека. Чуточку больше любви к себе и окуржающие это почувствуют) )
очень жаль, что низкая самооценка мешает порой разогнуть спину, чтобы увидеть, что жизнь любит всех одинаково.. . просто она дает тебе то, чего ты от неё ожидаешь.. . Нужно улыбнуться и солнышко выглянет из-за туч)
низкая самооценка, это не любовь к себе, все люди одинаковы, просто себя надо любить!!
А как же? Конечно может. Это его задача. И хороший психолог с этим справится.
Aiym Maratovna
конечно
Светлана *****
Конечно может, и не только он. Вообще если человек изучал психологию, то безусловнро да. Но главное конечно это понятие в ней. на то и психология, чтобы помогать и прежде всего понять действия, мотивы и т. д. человека, его душевное состояние. Значит в детстве может его сильно обидели, раз самооценочка понижена. Хотя и повышенная самооценка очень плохо. Оценивать должны люди за что-то, а не просто например потому что кто-то захотел. Попробуйте поговорить с ним, какого возраста вообще человек, надо было все таки написать. Переубедите его, что он лучше. У меня не раз так получалась, могу людей убеждать в обратном.