Психология

Помогите!!! У моей подруги очень низкая самооценка, её гнобили в школе очень сильно.

Год назад она окончила школу, уже в колледже но досих пор, она на всём говорит я не смогу, хотя ей все говорят ты сможешь, ей говорят что она классная, она: да чё ты врёшь я отвратительна, всё!; Сейчас у неё мама серьёзно заболела... Как ей помочь? (
Пусть почитает в интернете книги Эрнста Цветкова
Светлана Любовская
Лучший ответ
Настя (Лс Не Читаю) Спасибо, но она пробовала
А что, если она так говорит, чтобы от нее отстали, потому что она не хочет заниматься тем, что вы ей предлагаете делать? Очень даже может так быть.
Н*
Натали *
чтобы повысить самооценку нужно добиваться каких то успехов, помогать другим, быть чем то занятым, ухаживать за собой. Понять, что у всех есть какие то недостатки, нет идеальных. Рассмотрите ее сильные стороны.
Аня Вронская
На "я не смогу" - откуда ты знаешь? А докажи, что не сможешь? Играться с ее результатами, которые она уже "смогла". Обращать внимание на то, что у нее получается. Это если она действительно сомневается в своих силах, а не "напрашивается на комплименты".
Какие критерии классности у нее? Можно детально обсудить с ней. Если она считает, что недостаточно классная в чем-то, так никто не рождается классным ) Можно развить недостающее качество, навык.
Иногда можно задавать контрвопрос "если ты отвратительна, как думаешь почему я с тобой?". Направить ее мысль в этом направлении.
Но это возраст, со временем/опытом пройдет. Тем более если она привыкла быть "гнобленной", первое время трудно верить похвалам. Так сразу психика не перестраивается. И как выше написали, есть риск приучить к ним.
Если не хотите приучать ее к жалобам, не обращайте внимания на них. Не каждая жалоба требует участия. С болезнью матери Вы можете помочь участием, но если от нее большая часть усилий. В остальном просто дружите, общайтесь, изредка поощряйте ее начинания. Строгость здесь, думаю, более уместна будет.
_!
_!i ! _!i !
У вас хорошие интенции, но будьте осторожны, чтобы не переборщить с помощью.
Таким образом, вы можете подсадить ее на "иглу нытья". Будет потом пожизненно ныть и искать желающих выполнить роль "жилетки".
Предоставьте ей возможность самой побарахтаться и выбраться "на сушу". Только это ей поможет.