Психология
Помогите!!! У моей подруги очень низкая самооценка, её гнобили в школе очень сильно.
Год назад она окончила школу, уже в колледже но досих пор, она на всём говорит я не смогу, хотя ей все говорят ты сможешь, ей говорят что она классная, она: да чё ты врёшь я отвратительна, всё!; Сейчас у неё мама серьёзно заболела... Как ей помочь? (
Пусть почитает в интернете книги Эрнста Цветкова
Настя (Лс Не Читаю)
Спасибо, но она пробовала
А что, если она так говорит, чтобы от нее отстали, потому что она не хочет заниматься тем, что вы ей предлагаете делать? Очень даже может так быть.
чтобы повысить самооценку нужно добиваться каких то успехов, помогать другим, быть чем то занятым, ухаживать за собой. Понять, что у всех есть какие то недостатки, нет идеальных. Рассмотрите ее сильные стороны.
На "я не смогу" - откуда ты знаешь? А докажи, что не сможешь? Играться с ее результатами, которые она уже "смогла". Обращать внимание на то, что у нее получается. Это если она действительно сомневается в своих силах, а не "напрашивается на комплименты".
Какие критерии классности у нее? Можно детально обсудить с ней. Если она считает, что недостаточно классная в чем-то, так никто не рождается классным ) Можно развить недостающее качество, навык.
Иногда можно задавать контрвопрос "если ты отвратительна, как думаешь почему я с тобой?". Направить ее мысль в этом направлении.
Но это возраст, со временем/опытом пройдет. Тем более если она привыкла быть "гнобленной", первое время трудно верить похвалам. Так сразу психика не перестраивается. И как выше написали, есть риск приучить к ним.
Если не хотите приучать ее к жалобам, не обращайте внимания на них. Не каждая жалоба требует участия. С болезнью матери Вы можете помочь участием, но если от нее большая часть усилий. В остальном просто дружите, общайтесь, изредка поощряйте ее начинания. Строгость здесь, думаю, более уместна будет.
Света Барш
+10 000
У вас хорошие интенции, но будьте осторожны, чтобы не переборщить с помощью.
Таким образом, вы можете подсадить ее на "иглу нытья". Будет потом пожизненно ныть и искать желающих выполнить роль "жилетки".
Предоставьте ей возможность самой побарахтаться и выбраться "на сушу". Только это ей поможет.