Психология

Если человек не верит в Бога... то слово «Грех» для него не имеет смысла…?

Такой человек может воспринимать слово грех как синоним табу. То есть запретное действие, без религиозного оттенка.
Айым Сарсенбекова
Лучший ответ
я уже как-то об этом говорила, что тогда жертва христа была бы напрасной, так что живите, но так, чтобы успеть на покаяние
Елена Лыткина
слово - да, а скверный поступок свой пусть сам оценит.
Катя Катенок
Слово грех уже стало использоваться в обиходе и ни кто не задумывается о его первом значении.
Для многих верующих - это тоже пустой звук..)
Елена ******
Вы как-то ни последовательны!
НЕ верующий, закрывает амбразуру грудью, что бы спасти друзей...
Он знал, предательство - грех! Но был коммунист... А значит Бога ни верил...
А верующие, с кличем "Аллах акбар", рвут женин, дитей на куски... И о грехе не помышляют...
Имеет. Ведь мораль и совесть никто не отменял.
Meruert Serkebaeva
Имеет для всех... просто все его по-разному называют...)
Для нравственного человека - имеет смысл, пусть он и атеист
ну почему же - в запретах бывает и явный смысл
Пусть человек не верит. Но он должен быть этичным. Иначе общество применит к его поведению Мораль!
Юлия Коцур
Отвечу вопросом
Вот не мало не верующих людей исследовали историю религий к примеру - вот как думаете для них смысл в элементах религии присутствовал?
Это даже не вдаваясь в то что смысл слову (в философском и жизненном плане) может дать не только Вера в Бога но и любая другая Вера - в судьбу к примеру или карму (если он конечно искренен)
ну я не называю плохой поступок грехом, я называю это куда более матерными выражениями
Атеист и аморальный тип - не синонимы
возможно у него есть свои принципы
По Бердяеву - Грех есть испытание человека свободой.