Психология

Любому ли человеку важно добиваться своих целей?

Ольга Пастух
Маньяку-убийце однозначно лучше не добиваться.
Кристина Федотова
Лучший ответ
не всем, некоторым достаточно рядом стоять
Галина Дербина
Как показывает жизнь, нужно это от силы 5% людей.
Ирина Герман
да, для этого крим. кодекс
Natalija Todorovska
ЛЮБОМУ, КТО РЕШИЛ ЖИТЬ В БОЛИ
Е:
Еlenka :*
Сам обязан! прежде чем другим!
Это зависит от того каковы эти цели. Если они направленны в мирное русло. Если они полезны и созидательны - то конечно их осущтвеление очень похвально и желательно.

Про армию и вообще военное дело я тут не говорю. Они безусловно важны и нужны для защиты нашей (да и любой другой) страны и государства. (Уточняю, на всякий случай: - люди и выбирают себе лидеров-правителей и образуют страны-государства для того чтобы обеспечить себе общественный порядок. А так же надежную защиту от любых внешних - а иногда и внутренних - угроз и врагов) Но это диктуется скорее вынужденной, практической необходимостью.

Но есть случаи когда лучше человеку ничего не делать. И отказатся от своих целей. Например если бы какому-нибудь маньяку или террористу пришло в голову отказатся от убийств и (или) террактов и занятся вместо этого допустим садоводством?.. А скольких миллионов жертв можно было б избежать стань Гитлер художником (в молодости у него были такие планы) вместо стремления к власти и планов уничтожения и геноцида целых народов?..
Алла Потапова
Кто не любит свободы и истины, может стать человеком могущественным, но великим он никогда не будет. (Ф. Вольтер)
Человек должен оцениваться не потому, чего он достиг или не достиг, а к чему он стремился.
Нужно не других пытаться превзойти, а самого себя обойти и обогнать.
И если кого-то и нужно обгонять, то не других, а самого себя превзойти.
Глупец гадает; напротив того, мудрец проходит жизнь как огород, наперед зная, что кой-где выдернется ему репа, а кое-где и редька. (Козьма Прутков)
Случай – расчет глупца и опасения мудреца.
Оценка человека состоит в том, в какой степени и в каком смысле он смог добиться освобождения от своего «я». (А. Эйнштейн)