Психология

Моя бабушка всегда запрещала хлеб класть вверх нижней (плоской) частью, почему?

Да, это очень старое поверье. Хлеб всему голова... и класть его головой вниз плохо... из дома может вынести*голову семьи* И крошки сметали в ладонь ив рот отправляли.
Настя Шукевич
Лучший ответ
Олеся Гореявчева Очень даже похоже, спасибо, ваша мысль мне кажется самой близкой в истине.
Вверх ногами получается
Sauleeesha
еще и блины было непринято класть на тарелку или свертывать "обратной стороной" наружу)) .
Жансая Хурмет
что б несох
Если уважаешь себя, то его надо класть корочкой вниз. А то мало ли что на столе может быть, типа мухи уже поползали, котэ наследил своими лапками, ребёнок по столу побегал. Всегда есть надежда на то, что корочку сверху (особенно как на фото вверху) не захочется кушать и так меньше попадётся тебе в рот микробов и всяких экспериментов (экскрементов). Пряники и другие булочки с выпуклой поверхностью--тоже класть "вверх ногами", но уже по другой причине: меньше соприкасаемость продукта со столом, причина--что и выше.. Дальше... Если хлеб уважаешь, то его не надо резать ножом, а только ломать. Тебя бы так ножиком, не хорошо... Крошки в рот не отправлять. Всегда в хозяйстве найдутся цыплятки, свинарь, кошко, собакен и прочая животина в виде мышей, тараканов и других черепах с хомками. Ну, не будешь же кормить полноценным хлебом того же свинаря! Это тебе не Советское время. Так что--берегите хлеб, папу твою!
Галина Сямук
жена убежит
покупай багеты и клади как хочешь...
почему? да хто ж её знает почему... может комплексы у неё были по этому поводу. какая разница как положить лепёшку например?
..к беде
Не порядок!
И как ты только додумался так его класть.
Еще спроси почему тебе не разрешают носки в бокалах хранить)
Юлия Шелепнева
вот мне тоже интересно!
Моя тоже. И я теперь всех ругаю) Это уважение к хлебу и к тем кто его выращивает. Все это из давно. И даже раньше войны.
Корочкой чтоли?
Анастасия Музолевская я вот тоже не вкурил) куда чё)