Все дело в том какими мы себя считаем. Чаще всего больно делает та правда которая и так нам известна, но мы ее избегаем. И когда нам ее явно показывают - это может не то, что обидеть, а может и разозлить.
Многие люди стремяться удержать свои достижения которые построенны на ложных ценностях. И когда они узнают о том, что они жили тем, что не правильно, признать этот факт, факт того, что они ошибались - очень трудно и болезненно. Наличие самой ошибки в жизни, во взглядах - это, по социально-карьерным меркам, может означать провал и потерю достижений.
В отношениях, правда ранит по тем же причинам. Ни кто не хочет признаватся в том, что обладает некоторыми плохими качествами, привычками и т. п. Страх быть отвергнутым, страх потерять статус - это причина того, что правда может быть не жлательной. Правда показывает то что есть, а не то, что наносное.
Вместо того, чтобы избавляться от негатива в нас, мы его скрываем. Но когда правда всплывает, момент признания протекает очень болезненно. Многие даже убигают лишь бы сохранить свою иллюзию о себе.
Психология
Откровенность, почему она так часто ранит, мы же хотим чтобы нам не врали, а дождавшись ее страдаем?
Правда, если она сказана человеку, непривычному к ней, всегда ранит, даже если он хочет ее услышать. Сказать правду так, чтобы не ранить, нужно уметь.
"- Благословенный произносит ли слово, если оно ложно, губительно и неприятно?
- Нет.
- Если оно истинно, губительно и неприятно?
- Тоже нет.
- Если оно истинно, полезно и неприятно?
- Да, когда он находит это нужным.
- Если ложно, губительно и приятно?
- Нет.
- Если истинно, полезно и приятно?
- Да, когда он находит время подходящим.
- Почему действует он так?
- Ибо он сострадает всем существам "
- Нет.
- Тоже нет.
- Да, когда он находит это нужным.
- Если ложно, губительно и приятно?
- Нет.
- Если истинно, полезно и приятно?
- Почему действует он так?
- Ибо он сострадает всем существам "
Значит хотим, чтоб врали
Правда часто страшна.. . Но правда гораздо лучше лжи!
искренность - прежде всего небходима, но порою она бывает жестока. хоть я и предпочитаю горькую правду, чем слакую ложь.
Ну, не все умеют приподносит эту "откровенность"...ведь люди то разные... у каждого свои слабости и сильные стороны... нужно уметь сказать так, чтоб откровенность не задела, не обидела, не поранила человека.... может нужно добавить капельку деликатности
я считаю, смотря как быть откровенным.... можно сказать как вызов, как упрек или даже в форме обиды высказать что-то. вот тогда, конечно - это обижает и изжигает убеждение об откровенности, начинаешь замыкаться в себе... .
а тот, кто приподносит качественно правду, она никогда не причинит боль, а заставит совершенствоваться, быть внимательным...
Не готовность к правде
Правду никто слушать не любит, не хотят, чтобы врали, а лицемерие принимают. Странно, что люди выбирают жизнь во лжи и лицемерии, пренебрегая правдой и истиной...