Юмор высмеивает человеческую глупость и пороки общества. Смеясь над какой-нибудь шуткой, мы на самом деле смеёмся над собой, узнавая в шутке самого себя. Смеёмся над своими слабостями, нам не обидно, а именно смешно.
Юмор сочетается с остроумием, тонкостью, ловкостью и пластичностью ума, что мы можем увидеть в рассказах Зощенко, Чехова, Тэффи... Ведь кто настоящие юмористы? Чаще всего писатели, поэты, актёры, даже профессора и учёные, сохраняющие до глубокой старости ясность ума, прекрасную память. Юморист- это интеллектуал, мудрец, образованный человек, в первую очередь. А чувство юмора- это не просто пересказ услышанного где-нибудь анекдота, а настоящий и редкий талант!
Психология
Почему хорошее чувство юмора прерогатива именно умных и серьезных людей?
Потому что хороший юмор - серьёзная штука.
А я всё думал: и что это меня ни в гимназии, ни в институте, ни в университете в КВН не звали никогда... Несерьёзность, глупость и цирроз разлучили меня с семейством Масляковых... Брошусь, как в ветхих трагедиях, на меч впалой грудью. Левой.
На то они умные и серьезные, знают когда на тормоз жать..
не факт, скорее мудрых. особенно остроумие.
ведь петросян - это убожество по сравнению с задорновым.
Наталья Шишлянникова
Задорнов тоже Петросян
"Юмор ниже пояса" присущ и понятен народным массам, они "шутят" как пИсают, а тонкий юмор присущ тем, кто имеет образование, начитанность ну и талант конечно, настоящие остроумцы редки, тем и ценны.
Юмор это защита от страха. Чем ты умнее, тем больше страхов в твоем разуме.