Психология
Почему с чувствами принято связывать именно сердце, а не какой то другой орган?
А не будешь жить без тех, кого там поселил.
Ещё и душа должна быть....
несогласен
Алена Марченко
с чем?
Сердце - это вместилище Разума, рост и развитие которого зависит от знаний получаемых в жизни. за этот рост и развитие отвечает твой нижний нос, а точнее куда ты будешь его совать.. Поэтому в глубокой древности знания связывали с целомудрием. Те же кто утратил свою эрекцию уже не в состоянии размышлять логически, им лень, поэтому они предпочитают в жизни руководствоваться памятью и опытом, которые не всегда близки к Истине и заставляют бродить по кругу. Разум же это начало Сознания и чувств.
Ну попробуй другой связать. А так, потому что в сердце душа
Сердечная область - вместилище души, центр-Я. Энергетически чувства именно напрямую связаны с душой.
В конце концов когда вам больно, обидно, зло или наоборот радостно - где основные ощущения возникают в теле? В груди.
насос реагирует на стресс усиленной работой
Здравствуйте, Сергей! Задумалась над Вашим вопросом, а действительно почему? Думаю, потому что ни один орган в человеческом организме не реагирует так чутко на любые чувства, как сердце, которое меняет биение в зависимости от испытываемых чувств. Как в одной из моих любимых песен поется - мое сердце остановилось, мое сердце замерло, мое сердце остановилось, отдышалось немного и снова пошло!
Алена Марченко
здравствуйте, еще наверно оно реально реагирует на чувства, волнение быстрее, иногда его слышно и тем более оно в центре организма)
Есть интересный факт, свидетельствующий графическому обозначению сердца. Вы задумывались, почему сердце рисуется именно так, как мы привыкли с вами его видеть? Ещё у древних греков любовь, как проявление чувств, ассоциировалась с мужским половым органом, чего они не скрывали в своих произведениях искусства. В дальнейшем головка этого органа мягко перетекла в изображение сердца, как мы знаем его сейчас. По идее, древние далеко не с сердцем планировали связывать чувства :D Это мы навыдумывали всякие там ванильные чувства, душевную боль и прочее. И связывать с членом эти "духовности" как-то было бы не правильно.