Психология
Почему на Руси принято "соображать на троих" Почему именно на троих, а не двоих или четверых?
На троих" - идиома, возникшая в России во времена правления Хрущева после того, как по его инициативе в 1958 году было запрещено отпускать водку в розлив в столовых, закусочных и других дешевых заведениях общественного питания. Люди, привыкшие к ежедневному приему небольшой дозы крепкого спиртного по дороге с работы домой, вынуждены были покупать бутылку водки в магазине и делить ее "на троих" со случайными компаньонами здесь же, вблизи магазина, в сквере, во дворе или в подъезде. Поллитровая бутылка водки в те времена стоила около 3 рублей и взнос каждого участника составлял 1 рубль. В поисках недостающих компаньонов организатор выпивки поднимал у входа в магазин или у винного прилавка, что означало условный, всем мужчинам известный сигнал: "Присоединяйтесь с рублем на троих". Возникли соответствующие выражения: "сообразить на троих" или "раздавить на троих"
В стандартной полулитровой бутылке ровно тридцать три "буль-бульки" А в стандартный гранёный стакан помещается ровно одинадцать буль-булек. Стало быть на троих. Логика проста. На четверых по ровну не разольёшь а это повод к несправедливости и конфликту.
объем бутылки водки:
"часто разлив по 170 граммов ребята"-В. Высоцкий.
плюс цена в советские времена.
скинулись по рублю-и все нормально.
плюс цена в советские времена.
скинулись по рублю-и все нормально.
Ппредложение сообразить на троих наводит на размышления: кто придумал так «соображать» и почему именно на троих?
Оказывается, в советские времена мужу на обед было принято выдавать рубль. А водка стоила два восемьдесят семь. Хочешь выпить – ищи третьего (отсюда знаменитое «третьим будешь?») . И даже сдача на сырок «Дружба» еще останется.
А вот распивать на троих приятнее всего из граненого стакана. В XVII веке такие стаканы делались из сколоченных между собою досочек, отсюда и грани.. . Первый стеклянный граненый стакан был изготовлен в 1943 г. по эскизам Веры Мухиной. По другой версии дизайн знаменитого стакана принадлежит Казимиру Малевичу. Такой стакан отличался повышенной прочностью – при падении с метровой высоты на твердую поверхность граненый стакан оставался целым.
Традиции распития водочки. Как появились «посошок» и ...
shkolazhizni.ru/archive/0/n-11391/
Всё от господа бога пошла! Святая Троица: Отец Сын и Святой дух. Тоже три алкаша.
Принцип троицы присутствует во всех культурах.
"Мир покоится на трёх китах".
Интересен тот факт, что советский гранёный стакан 1943 года выпуска вмещал в себя ровно 1/3 бутылки водки, если наливать аккурат под круглый ободок.
Источник: Соображать на троих начали как минимум 60 лет назад — Фактрум