Иду по деревне и вдруг слышу, как рядом в сарае что-то наливают.. . Захожу и вижу как двое водку пьют, а бутылок у них - тьма! Я им, конечно:
- Мужики! Я третьей буду?
Они мне:
- Нет, ты будешь четвертой.
Я, вспоминая старый анекдот:
- А вы что, троих уже послали?
Один из выпивающих, закрывая дверь в сарай на замок:
- Нет, мы ими закусили...
Психология
в чем сакральность распития пузыря водки именно на троих, а не на четверых итд?
Задачу о решении трех тел решить, наверное, проще.)
Часто, разлив по 170 граммов на брата,
Даже не знаешь куда на ночлег попадёшь
не троих нормально, а на четверых мало
Когда в глазах двоится после выпитого значит надо добавить чтоб появился третий, это эталон нормы, типа знака качества для русского алкоголика. вот от этого эталона и пошла привычка соображать на троих, да и водка стоила 2р 87к ещё оставалось на закуску. а если делить на четверых закуски будет много а водки мало а так получается в самый раз. поправил здоровье и вперёд на пахоту.
Когда-то в Союзе три рубля стоила.. . По рублю на каждого- куда уж проще? :)... Ну, и доза при таком "раскладе" оптимальная.
Три - так устойчивей :)... в одного пить - тоска. . вдвоем - это алкаши.. . втроём - это компания и культурно посидеть. . а вчетвером и более - это уже пьянка :)
три всегда у русских было сокральным числом.. . (три богатыря, троица, три медведя, у царя три сына и т. п. )
да и не по потребностям один на четверых то....