Психология

Имеет ли смысл усовершенствовать мир без самосовершенствования ?

Нарка )))))
Мир не изменен... меняется наш взгляд на него... а для этого нужно изменить себя)
Анна Зубенко
Лучший ответ
Имеет. Пусть ты сам останешься несовершенным, но хотя бы мир улучшишь - это тоже результат.
Анна Кондратюк
Точка отсчёта
Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
"Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале".
Юлиана Лу
мир не усовершенствовать. его можно поддерживать лишь. а себя можно совершенствовать
Инна Минкина
Асем Оразова
Лидия Деркач Парнишка мотал срок за убийство
1. Что вы понимает под самосовершенствованием?
2. Что вы понимает под усовершенствованием мира?
Ничто не имеет смысла
Альтруизм не существует. Это уже доказано. А потому что толку человеку в ущерб себе делать "хороший" мир другим, если он мог бы стать сверхчеловеком в это время?