Психология

Здравствуйте! Подскажите, как с этим бороться?

Суть проблемы: мне 21 год, нормально выгляжу, нормально себя веду. Но все продавцы за крайне редким исключением в супермаркетах постоянно называют на "ты". Это ужасно раздражает. Это же элементарный этикет, их должны этому обучать при поступлении на работу. Как тактично "остудить" человека, показать ему, что мне такое его поведение не нравится?
Пробовала делать замечания, после первого "ты" говорила "Вы", ноль реакции, как будто не слышат.
Вроде бы за продуктами не на базар хожу, а такое чувство, что продавцы там одни и те же.
Не надо делать замечания. Просто отвечать предельно вежливо с упором на "вы".Кто поймёт, то поймёт. Остальных не Ваше дело перевоспитывать.
Тоня Панок
Лучший ответ
а ТЫ не бери в голову... береги нервы)))
п. с. а мадам оказывается хамка))) тогда для тебя и на ТЫ - комплимент...
просто спросите их - А почему вы со мною на "ты"? Меня и моих родственников это коробит....
У вас завышенная самооценка "мадам")..и это ваше "слабое место"..есть ещё одно).. но не в этом суть.. а в том что не надо не кого ставить на место... а что надо?.. надо учиться быть неуязвимым для "быдла" и уметь разговаривать на том языке который вам навязывают)
)) А не все ли равно?
Пока тебя это беспокоит, ты не повзрослела ))
=Екатерина=- *****
Может быть ты выглядишь на 16? (извини что на "ты")))
Надежда Мазур
Александра, кто вам внушил, что "ты" - это очень плохое отношение с вами?
это интелихентская заморочка, "выкать", поэтому там считается, что "тыкают" всякие низшие слои населения.
Вот вам обращение на "ты" и неприятно, неприятно сравнение себя с низшим слоем населения.
будьте гибче, то что вам тыкают - это не оскорбление, а одна из форм обращения.
в сети например, тыкать - это тренд повсеместный.
вы не можете контролировать слова и поступки других людей, поэтому лучше контролировать свою реакцию и отношение к этому. Зачем другим людям давать раздражать себе и лишать радости и сил. Тем более это не самое худшее, что может происходить.
Юльк@ ....
не парься
Хм. А с ними разговаривать еще нужно? Никогда не замечал. Товар взял - на кассе пробил - денег дал - товар забрал. Непонятно...
Юлия Дьякова Иногда они задают уточняющие вопросы. Например, "какой модели/сорта/вида этот товар из представленных похожих? "
Александра, позволь СОВЕТ?
Изучай ИСТИННУЮ культуру и суть вещей.
В русском языке "вы", изначально - оскорбление и уничижение, такова изначальная энергетика "вы".
Самодостаточному, умному, крепкому человеку - пофиг "вы".
"Вы" рождено апломбом, чванством и трусостью и ложью.
Надеюсь - задумаешься?)