Психология
Почему ум постоянно болтает без умолку?
Умеет. Только этому надо учиться. Вторая сигнальная система, однако! Это стремление человека оформлять всё вокруг звуковыми образами. Оно появилось для более глубокого общения между людьми. для сбора коллективных сведений о мире, конструирования, развития науки и техники и тд. Это хорошо, но не всегда. Нужно уметь контролировать эту способность, иначе, возникают ненужные проблемы, а порой, и очень серьезные. Есть еще-первая сигнальная система, как у животных. Поэтому, все страшилки по поводу-"утратил свое Я" не имеют оснований.
дает человеку идеи, а человек пускай сумеет среди всего найти нужное ему
Такова его функция.
Психологи обычно говорят, что таким образом ум каждое мгновение конструирует (создает), тестирует (проверяет) реальность (находится внутри реальности, ощущает себя живым существом), т. е. сравнивает реальный мир со своими представлениями о нем, чтобы подкорректировать реальный мир или свои представления о нем. Здесь под реальностью понимается не столько реальный мир, сколько та реальность (язык, мысли, верования, чувства), в которой данный человек привык жить (например, верующий живет в реальности, где существуют боги, атеист живет в реальности, где боги не существуют, романтик живет в реальности, где существует любовь, одиночка живет в реальности, где не существует любовь, оптимист живет в реальности, где мир прекрасен, пессимист живет в реальности, где мир ужасен, и т. д.).
Поэтому если человек постоянно думает о чем-то плохом, с ними происходит только плохое, т. е. если происходит хорошее, то он не замечает хорошее или замечает и сразу же забывает, а если происходит плохое, то он заостряет на этом внимание и может долго вариться в своих негативных переживаниях.
Во время сильно измененного состояния сознания (шок, оргазм, медитативное «не-думать») человек не может генерировать мысли (при помощи слов (абстракций, обобщений, аналогий) отделять свой разум от своего тела и отделять свое тело от внешнего мира), поэтому когда это состояние прекратится, у человека может возникнуть ощущение ужаса, он может говорить, что он был мертвым, он перестал существовать, он не был собой, он утратил свое Я, он растворился во внешнем мире, потому что он не слышал свои мысли, у него отключился разум.
Напоминает, что он есть.
И это ведь лучше, если бы вдруг замолчал)
1. Потому что слушать - тоже действие. Даже если бы он мог, вы этого не запомните, запоминать - тоже действие.
2. Ему ещё надо контролировать процессы в Вашей тушке. Если он отключится - начнётся разрушение всего тела.