Психология

раньше много лет назад человек был очень общительным, мог заинтересовать собой, разговориться, болтать без умолку,

но однажды скажем человек, которому он доверял, его предал, и у него появилась отчужденность и апатия ко всему, боязнь дружбы, отношений, разговоров, т. е. довольно таки интеллектуально развитый человек превратился в одиночку молчуна, грустного . Что делать ему чтобы вытащить себя из этого состояния?
Ну прямо-таки похожая ситуация.. .
постепенно, потихоньку начинать новое общение с теми людьми, которые нравятся конечно же, но на этот раз учитывать прошлые ошибки и держать дистанцию.. .

он не просто окружающим не доверяет, он скорее всего, сам себе не доверяет, поскольку считает наверное виновным себя в предательстве.. . того, кому доверял.. .

выяснить, что было сделано не так и ещё... просто человек такой попался, но не все же такие.. . наверное...
***alino4Ka ***
Лучший ответ
Главное вы его не предлагайте...
Займитесь любым видом экстремального спорта.
Алма Валиева
Снова поверить в людей, хотя, учитывая увеличивающуюся депрессивность и озлобленность общества, это будет не так-то просто.
не включай телевизор, а проводи время на свежем воздухе
Татьяна Храмова Да. Го в деревню на лето к бабульке или на дачу. Эх Как хорошо на 5 дней, Велик, Я, удочка, КОМАРЫ МАТЬ ИХ и палатка
Во-пнрвых, пойти к психотерапевту.
Во-вторых, не впадать в крайности. Признать что люди не идеальны. А то он сначала человека одного идеализировал, напридумывал какой-то свой образ - а когда оказалось, что это всего лишь человек - он во всем мире разочаровался.
Пусть ваш "интеллектуальный" человек просто мозгами пошевелит и поймёт, что мир не виновен за то, что не соответствует его представлением и фантазиям.
не понял выражения - " интеллектуально развитый человек превратился в одиночку " или по Вашему от одиночества тупеют ?
) интересная точка зрения но таки во многом спорная
Наталья Малина
Это сложно, но только переступать через себя, как можно чаще подвергать себя социальным контактам, общению, новым знакомствам. Главное понимать что все люди разные, и для всех хорошим не будешь, а друзья и близкие по духу люди всегда найдутся.
Ольга Титова
Как сказал ( вроде бы) Курт Кабейн: " Вспомнить ради чего он жил до своей дипрессии"