Психология
Слишком умный... это как?... ...для вас такое было бы комплиментом или оскорблением? ..
Это зависело бы от интонации говорящего. И от моего восприятия этой интонации. Слова скорее всего - второе. Ну а если логически, то "слишком" - это похоже на перебор. Хотя люди вроде бы говорят, что ничего не бывает слишком много...
Как правило такое говорят в двух случаях - либо совершенно не понимают человека и говорят от бессилия и зависти. Либо - в случаях - когда излишнее "умствование" (резонерство) - совершенно неуместо...
В первом случае - остаюсь равнодушен - не моя проблема, во втором... ну таких случаев пока еще не было...
Людмила Калмыкова
доброго вечера. Сережа)
Значит мой ум кому-то мешает))
От неумного - комплиментом. От умного - оскорблением. Знаю я этих умных. Их хлебом не корми, дай кого нибудь оскорбить. А скальпы у них ни чуть не лучше чем у неумных.
Догадайся с трёх раз! Ни получится, тогда с пяти...
"Многие знания -многие печали"...)
Выше нормы тоже плохо, значит оскорбление. Слишком умный знает вещи, которые не приносят пользы, а только забирают ресурсы.
Оскорблением..) лучше уж нахамить чтоли))
Ну это лучше сем полудурок. В обратную сторону как-то не лучше
недоразумением
Невозможно быть СЛИШКОМ умным!
Можно быть СЛИШКОМ глупым!
Значит, знаешь настолько больше, что выделяешься этим. Скорее было бы комплиментом.
Тяжёлой ношей
Констатацией факта.
Выделятся из толпы, как гласит китайская мудрость "высунывшийся гвоздь забивают.
Горе от ума
Много знающий в другой области
Всё что не по серединке-подвергается гонениям.
Так обычно завистники говорят.
мне так говорят...